1 сентября

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

1 сентября

Сообщение  Лена в Пн Авг 31, 2009 3:25 pm

У нас завтра первый день учебного года - уже ничего не загадываю, ни о чём не мечтаю. Все мечты о Тимином хорошем поведении разбились ещё в прошлом году. До последнего дня лета проговаривали с ним, что : пойдём в школу, в школе нас ждёт Татьяна Александровна, ребята, Тима возьмёт портфель, положит туда....., оденет костюм, белую рубаху и т.д. Всё рассказывал сам (естественно одними и теми же словами - заучил) с небольшими подсказками. А сегодня вечером заявил, что в школу не хочет и весь вечер это твердил. Боится. Мы уж его уговаривали как могли с мамой, что у него всё получится, что он молодец, умница. Не хочу заранее думать о плохом, но мне уже и самой волнительно - как пройдёт этот самый первый день второго класса. Всем успехов.
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: 1 сентября

Сообщение  Taurus в Вт Сен 01, 2009 12:05 am

Лена пишет:У нас завтра первый день учебного года - уже ничего не загадываю, ни о чём не мечтаю. Все мечты о Тимином хорошем поведении разбились ещё в прошлом году. До последнего дня лета проговаривали с ним, что : пойдём в школу, в школе нас ждёт Татьяна Александровна, ребята, Тима возьмёт портфель, положит туда....., оденет костюм, белую рубаху и т.д. Всё рассказывал сам (естественно одними и теми же словами - заучил) с небольшими подсказками. А сегодня вечером заявил, что в школу не хочет и весь вечер это твердил. Боится. Мы уж его уговаривали как могли с мамой, что у него всё получится, что он молодец, умница. Не хочу заранее думать о плохом, но мне уже и самой волнительно - как пройдёт этот самый первый день второго класса. Всем успехов.

Все будет хорошо ! Удачи! Не волнуйтесь !!!
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Лена в Вт Сен 01, 2009 12:39 am

Спасибо. Собираемся. У меня уже заболел желудок. Представляю Тимино состояние.
Лена

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Сен 01, 2009 8:10 am

Лена, все будет нормально. Создай себе картинку в голове и верь!
Мне, конечно, это незнакомо: мой все время в школу рвется так, что еле удержишь. Не знаю почему. И в лагерь тоже летом каждый день - как будто там медом намазано! ( манукой - хе-хе). Но с лагерем все более или менее понятно: математику и т.д.. делать не заставляли, а в бассейн - по 2-3 раза в неделю! А в школе в бассейн их не водят и заставляют учиться.

Так что школы я не боюсь, я трясусь перед IEP . Это у нас обсуждение плана индивидуального обучения. Обычно он в октябре. То есть месяц-полтора к ребенку присматриваются, на каком он уровне сейчас, тестируют всевозможными методами и намечают план обучения. А потом приходят родители, (иногда родители приводят с собой адвоката по проблемам спецобразования!), представители спецобучения, администрации школы, учителя и методисты нормального ( не спец.) класса, короче - куча народу, включая директора школы и т.д., и все обсуждают цели планы и методы обучения на этот начавшийся год. Потом родителю надо подписать. Вот это и есть самое страшное : прежде чем подписывать, надо "выкрутить" из них все, что можно (зная уровень своего ребенка). Можно спорить, доказывать, приносить какие-то свои доказательства прогресса ребенка (академического, социального и т.д..). Я приносила всякие тетради и страницы из activity, которые мы сами делали с ним в теч. лета. Сейчас я заранее в школу посылаю "Филькины грамоты" то есть его работы по математике, на соображалку и т.д.. вчера отослала страницу, где он делал дроби, пусть знает пока училка, что от него можно ожидать, я ведь летом разговаривала с представителем Департамента спецобразования и попросила перевести Филю к другой учительнице. Я ни с кем не ругаюсь в школе, я не Элина, которая там всех строит и сокрушается, что, мол, там "биохимии не знают" ( я так хохотала, просто анекдот!), дело в том, что пару лет назад у Фили была учительница , которая вкладывала душу и сердце в каждого ученика, а в прошлом году была самая обыкновенная, не скажу, что плохая, просто разница огромная, Вот я и поинтересовалась, нельзя ли его каким-то образом отправить назад к той. Оказалось, что нельзя, так как та ведет первый и второй классы в этом году. А мы постарше. Но зато меня попросили поделиться, какие у меня "недовольства" относительно нашей Мисс Эми. ну я, конечно, не стала упрекать человека в том, что она "биохимии не знает" ( шутка), я сказала, что ничего личного, просто мне кажется, что она несколько недооценивала возможности ребенка, так как простенькие примеры на вычитание (однозначных и двузначных чисел) были постоянно весь год! А в прошлом году он работал с трехзначными. Ну вот, и еще пару-тройку моментов, которые мне не понравились, ну это уже такое, не совсем касающееся учебы: дозвониться трудно до нее, школа переводит звонок на классную комнату, а ее там никогда нет... в то время, как у той хорошей учительницы всегда был мобильник и она мне номер дала. Я, конечно, понимаю, что никто не должен давать мне номер мобильника, это уже из области человеческих качеств, а не школьных правил, но почему нашу Мисс Эми через ресепшн школы никогда "не поймать" ( потом , правда, сама перезванивает, но мне иногда надо именно тогда, когда я звоню!). Потом еще момент- не всегда мне приходят отчеты о дне, то есть иногда ничего и не напишет вообще... В то время, как та учительница, плюс к описанному дню в тетради еще и звонила мне, если случилось что-то неординарное ( хорошее или не очень). Вообще в прошлом году, а вернее, в позапрошлом мне крупно везло: не только учительница, даже водитель автобуса были "терапистами" ( водитель автобуса рассказывала мне все, что касается поведения в автобусе и что Филя сказал и т.д.), а в это году Филю возит какой-то симпатичный парень и он, конечно, не рассказывает ничего, но зато Филя у него сам пристегивается ремнем безопасности, тот только проверяет. Нет худа без добра.
Ну так вот, высказала я свои "некоторые недовольства" департаменту, Филю в другой класс не перевели, но с училкой имели, видимо, разговор, потому что ( я просто улыбнулась) первый же листок с примерами на простенькое вычитание пришел с пометкой учительницы:" Это только для практики!" . также я попросила на каждом листе с упражнениями отмечать "с Помощью" или "без" сделано то или иное задание. Потому что те, которые отмечены "с помощью" мы потом дома будем повторять.
irin@
Admin

Количество сообщений : 10560
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  Лена в Ср Сен 02, 2009 6:14 am

Да, Ира, здорово там у Вас. Прямо с другой планеты известия. У нас всё просто - хватит у тебя денег самой организовать учебный процесс для своего проблемного ребёнка - хорошо, нет - сиди дома на индивидуальном домашнем обучении, в класс - ни-ни. И учителей можно понять, что классы в основном большие, никаких "помошников учителя" в класе нет, школьные психологи в основном неизвестно чем занимаются и т.д... В прошлом году после того, как в коррекционной школе 8-го вида нам не подошла программа, мы занимались в частной гимназии в классе для детей с проблемами. Класс этот создала бабушка! одного мальчика, мы пришли на всё готовое уже в октябре, а она: нашла школу, в которой возможно существование класса такого формата - 6 детей, программа не коррекционная, но -по силам каждого; сделала в классе и прилегающих к нему помещениям ремонт; купила мебель, учебные пособия, игры, магнитофон и кучу всего ещё; оборудовала небольшую комнату под занятия физкультурой, т.к. в школе спортзал только строится. И самое главное - нашла учителя, которая просто от Бога, не побоюсь таких громких слов. Мы ходили в класс всего лишь на несколько уроков в неделю, в основном занимались индивидуально с другим учителем( 2 часа по 250 руб.  4 раза в неделю ). Плюс плата за школу 1500 руб. в месяц, итого около 10000 руб.  В этом году эта учитель отказалась с нами заниматься, и нам ничего не оставалось,  как начать ходить в класс. Во что мне это обойдётся - пока сложно посчитать, да и неизвестно, усидит ли Тима в классе. Но для того, чтобы хотя бы попробовать - сможет ли он, потянет в этом году или нет, мне пришлось найти психолога, которая с одной стороны знает Тимура, с другой стороны помогает учителю с остальными детьми. (3 часа по 250 руб. ежедневно). Т.е. в этом году  вместе с платой за школу (3500 руб.) около 20000 руб. выходит. А у кого этих денег нет???? Домашнее обучение. Вроде в Москве есть какие-то варианты со школами, но , видимо, тоже всё недёшево. А ты "план индивидуального обучения"....
               В школу Тима тоже вроде как и хочет, но боится. Утром сегодня опять по дороге в школу начал двери в машине на ходу открывать, задние я могу заблокировать на открывание изнутри, а передние - нет, так он передние и открывает. Хорошо, что сегодня это случилось на тихой улочке и сзади никто не ехал. Вчера все родители присутствовали в классе, после урока - чаепитие, Тима продержался,  сегодня отправила, сама сидела около школы - ждала, что позвонит учительница - забирать раньше - нет, высидел все уроки, его хвалили, а вышел - истерика начались, видимо устал. Вчера опять описался ночью, хотя уже недели две, как я радовалась, что утром кровать сухая.
                  "Филькины грамоты" - здорово ! Успехов умнику Филе!!!
Лена

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Сен 02, 2009 12:18 pm

Ну вот, получилось, что нахвасталась. и цели такой не было. Просто не люблю, когда начинают хвастаться в интернете, как "строят" всех работников в школе по поводу и без повода. Мое обращение будет скорее всего к американцам (подозреваю, что и в Канаде такая же система образования или близко к этому): перестаньте "воспитывать" работников школы, начиная от учителей и до соцработников, требуя от них "знаний биохимии", это покажет только вашу собственную глупость и ...отчаяние, "если попадет ребенку хоть крошка глютена - им мало не покажется!" ( может быть неточно цитирую, но смысл такой был). То есть не МОЕМУ ребенку будет ПЛОХО (если вообще БУДЕТ Smile ), и "ИМ"! Прямо радость какая-то оттого, что кому-то будет плохо! Да не будет им плохо! Smile Никто не делает больше того, что должен. И не будет. Когда встречается учитель, терапист ( или кто-то другой, кто работает с детьми), который делает больше того, что должен - это редкость. Наверное, один на сто или тысячу. Вот как наша бывшая учительница, к которой , возможно, и не удасться вернуться больше. Даже Департамент спецобразования мне сказал, что она - уникум. Ну и что же делать теперь? Зато у меня "компенсация" на катке: пришла такая тренер, как та наша учительница, научила Филю "восьмерками" ездить за пару уроков, а то просто катался туда-сюда. А также она его учит кататься на одной ноге. До "ласточки" еще далеко, но направление есть.
А глютен обязательно попадется в школе! Еще как! И никакой самый лучший учитель от этого не убережет. Аллергия - другое дело. А вот реакция на глютен никогда не потребует вызова скорой помощи, это не анафилактический шок и никакого отека Квинке не будет (еще раз, помню уже писала о том, как одна мама на сайте Э. рассказала "жуткую" историю реакции на глютен. История была на самом деле страшная, но глютен был абсолютно не при чем, и не глютен был причиной "очищения" организма , после чего последний стал "реагировать" на "яды". Это просто бред (разговаривала с ДАНом на эту тему, вернее, уже с двумя Smile ). А написано для того, чтобы "накрутить" пользователей на диету БГБК и, соответственно, на приобретение продукции БГБК в Огоньке. Smile
Если вы будете "сражаться" со всем работниками в школе, то больше, чем репутацию "с...." ( не буду писать полностью, но в Америке есть точный аналог) вы не получите. Извините, но я называю вещи своими именами. Вам будут стараться пустить "пыль в глаза" и стараться, чтобы все выглядело так, как вы хотите. При этом то, что положено, все будут выполнять. Но то, что НЕ положено - увы. В Америке ( я думаю, что и Канаде тоже) спецобразование имеет четкие программы, методы и тактику обучения, конкретные планы по каждому ребенку, все это проверяется, отслеживается вышестоящими представителями образования, на каждую цель идет пометка "достигнуто," "наметились продвижения", " не достигнуто". За каждое "не достигнуто" - полный отчет : почему, какие методы не имели успеха. И сколько процентов достижения того или иного. Над этим будут работать, потому что это входит в их обязанности. И да, будут следить за тем, чтобы не попадали определенные продукты в питание, но... на каждый препарат ( даже витаминные средства) у нас должна быть форма от врача, никто не будет что-то давать ребенку, потому что мама попросила. Потом мама ведь может сказать " Я ничего не говорила!". Поэтому ( полагаю) и на спецпитание ( особенно если мама делает страшные глаза по поводу глютена или казеина) тоже должна быть справка от врача. Может быть, врач и даст такую справку, это зависит от самого врача. А если не даст - никакие школьные работники не будет гарантировать вашему ребенку "БГБК на молекулярном уровне", это уже их личное дело. Если их "строить", то глупые мамы не понимают, что ничего не добьются все равно, а вот к ребенку в школе могут относиться иначе. Естесственно, никто его не будет никаким образом обижать ( в классе не один учитель работает, так что в случае чего ( да этого никогда и не будет!) могут и рапорт написать)), но ведь не только в это дело! Отношение к ребенку из-за матери , которая "боль а заднице" ( как говорят американцы) - может быть несколько иным. Хотя еще раз - по программе то, что положено - будет выполняться. Поэтому эти мамы ( вернее, мама), которая пишет в интернете о том, как она "строит всех по струнке" в школе ( вернее раньше писала, теперь что-то замолчала об этом Smile ) выглядит просто глупой и депрессивной и имеет целью показать какая она замечательная мама! Всем "дает прикурить"! НИКТО не будет делать для вашего особого ребенка то, что не положено. Тот, кто это делает - таких практически нет. Это если речь идет о бесплатных сервисах. Да и в платных, ... ээээ... практически то же самое. Любой работник, работающий с вашим ребенком - после рабочего дня думает о СВОЕЙ семье, о СВОИХ детях, а в ваших - перестает. Это нормально. Это везде. И вы все были бы точно такими же. Это РАБОТА. И школьному учителю спецобразования на вашу "биохимию" попросту наплевать. Знаний в этом направлении от них Департамент спецобразования пока еще не требует.
Наша тренер на катке - платная. Поэтому и выкладывается. Одного мальчика из наших "особых фигуристов" перевели в нормальный класс фигурного катания. ну а наш еще и года не катается. Хотя все лето старательно, не пропуская "долбил". У нас катки работают круглый год.

К слову сказать - "биохимию" всвязи с состоянием "аутизм" не могут "разгадать" даже ДАН-врачи. О чем поделился доктор Bradstreet еще в 2005 году. И до сих пор никто не знает. Все на уровне гипотез и предположений.
Знает только мама из Канады. Smile
Вот давно хотела об этом написать. И еще о том, что такое "снять" или "получить" сервис.

нет, Филя далеко не "умник". И не гений. Обычный мальчик с аутизмом. Но академически он здорово продвинулся за последнее время. Мы все лето занимались напряженно ) я сама с ним занималась). Потому что знаю, что в октябре будет решаться его дальнейшее образование - куда, в какой класс, остается ли в прежнем и т.д..
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Ср Сен 02, 2009 1:58 pm

Еще. Тоже давно об этом хотела написать. Для тех, кто впечатляется, каковы успехи там у кого-то. "Если моего сына перетестировать, то нам сервисы снимут. Они ему и не нужны уже. А я не хочу, чтобы нам снимали". И люди, которые не имеют представления о том, как снимаются и назначаются сервисы в Канаде ( я думаю, там так же, как и у нас). верят в то, что ребенок уже все, выправился окончательно. ему даже сервисы БЫ сняли, если бы перетестировали. Вот уже несколько лет хотела написать об этом. Также, как и с историей о школьном автобусе - это тоже вранье.
НИКТО не работает бесплатно. Пока. Если вам дали сервис, значит, кто-то за него платит проводнику сервиса. Даже и объяснять не нужно. Это понятно. Даже если вам и бесплатен, это не значит, что никто никому не платит. Бесплатно помогала только Мать Тереза, как известно. И никто не будет платить за сервис, который вам не нужен. И все пытаются подловить момент, когда сервис можно остановить (перестать за него платить). Для этого и отслеживают постоянно прогресс ребенка с помощью тестирования в самых разных областях. Моему ребенку нет сервиса от специалиста по патологии речи (апраксии и т.д. ), и я фиг добьюсь, если стану требовать такой сервис. На "нет" и суда нет. Ему не будут делать массаж полости рта и т.д.. - ему это не надо и никто не будет платить такому специалисту. У него нет проблем с балансом, крупной моторикой и т.д.. - фигу мне будет, если я начну требовать физиотераписта. А вот социального работника "привлекли по полной", и у него есть речевой терапист, но только тот, который пытается помочь совершенствовать фразовую речь, работать над полным пониманием речи, вопросами и т.д..
Поэтому если вы там (где-то) отслеживаете успехи кого-то Smile в раздумьях следовать чему-либо или покупать что-либо, то знайте - никогда не будут снимать ребенку сервисы, если этого хочет мама, и никогда не будут НЕ снимать сервисы, если ребенок в них не нуждается. Если ребенок получает сервис - значит он ему нужен и оплачивается!!!
Я , помню, с адвокатом добивалась, чтобы в подготовительном классе с Филей ходила в школу в качестве адаптера моя АВА терапист - все, что я после долгих мытарств добилась, это только полгода. Полгода школа согласилась платить моему АВА тераписту столько же, сколько платила я!, и по прошествии этих полгода, они быстренько подставили своего штатного адаптера, который получал в разы меньше ( в 4 раза), чем моя терапистка. Потом, правда, Филю вообще перевели в спецкласс и мы не нуждались в адаптере - и это тоже потом установили тестированием и решением комиссии. Так и учится до сих пор в спецклассе, правда, каждый год с постепенным интегрированием в нормальный класс с помощником. Вот в этом году буду биться за полный перевод в нормальный класс с помощником - не знаю, что решат специалисты. Мое желание никакого значения не имеет.
irin@
Admin

Сообщение  Каринка2 в Ср Сен 02, 2009 4:42 pm

Если ребенок на IEP, то его в школе тестируют автоматически в конце учебного года и присылают бумаги родителям на подпись. Там написано, что они считают нужным сделать с ребенком в след. году-продолжить IEP или снять сервисы и перевести в обычный класс. Так лично у нас, мы в Торонто, кто не знает.
До сегодняшнего дня мы соглашались со всем, что было написано в этих бумагах. Какова судьба детей, чьи родители не согласны с результатами школьного тестирования, я не знаю..
Знаю, что есть возможность протестировать ребенка частным образом(многие бенефиты покрывают стоимость тестирования), но учитывается ли это в паблик школах-понятия не имею. Мы не тестировали своего частным образом, пока нас устраивает то, что имеем на сегодняшний день. Мы, кстати, очень переживали, что с нашего снимут сервисы в след. учебном году, т.к он очень продвинулся в развитии, а очереди на эти сервисы большие, но нам предложили IEP и на следующий год, чему мы очень рады. Smile . В частных и религиозных школах, слышала, совсем другие правила.

Последний раз редактировалось: Каринка2 (Ср Сен 02, 2009 5:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Каринка2 в Ср Сен 02, 2009 4:54 pm

irin@ пишет:Если вы будете "сражаться" со всем работниками в школе, то больше, чем репутацию "с...." ( не буду писать полностью, но в Америке есть точный аналог) вы не получите. Извините, но я называю вещи своими именами. Вам будут стараться пустить "пыль в глаза" и стараться, чтобы все выглядело так, как вы хотите. При этом то, что положено, все будут выполнять. Но то, что НЕ положено - увы. В Америке ( я думаю, что и Канаде тоже) спецобразование имеет четкие программы, методы и тактику обучения, конкретные планы по каждому ребенку, все это проверяется, отслеживается вышестоящими представителями образования, на каждую цель идет пометка "достигнуто," "наметились продвижения", " не достигнуто". За каждое "не достигнуто" - полный отчет : почему, какие методы не имели успеха. И сколько процентов достижения того или иного. Над этим будут работать, потому что это входит в их обязанности. ..
подпишусь,здесь тоже самое. У нас груда бумаг со школы с отчетами над чем работали, что достигнуто и что предстоит сделать.

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Чт Сен 03, 2009 3:24 pm

В частных школах правила другие. Вообще в каждой частной школе свои правила. И в религилзных тоже. Но вот, если говорить о качестве спецобразования, то моя бывшая АВА терапист была на нескольких IEP в частных школах, в которых занимались те дети, которые у нее были на домашнем АВА. Она мне сказала, что все тоже самое, ничего более качественного и каких-то "ноу-хау" нет. Я, помню, тогда ее спросила - а почему же тогда некоторые родители стараются именно в частную школу определить детей (с аутизмом, имеется ввиду)? Она тогда мне сказала, что если у людей есть деньги, то они имеют право выбирать. Но это не значит, что они выберут что-то лучше.
Вот я подумала еще раз и вот эта фраза " Если нас перетестируют, то снимут сервисы" - ведь она сама за себя и говорит. То есть это правильно! Так это и делается. Но вот " я не хочу его тестировать... поэтому у нас еще есть сервисы,.. я не хочу их снимать" - это уже лапша пошла на уши читателям, которые понятия не имеют, как это все делается тут ( или в Канаде). Если ребенок получает сервисы - он ДОЛЖЕН их получать. Тестируют автоматически и независимо от желания родителей. Если ребенок находится в школе ( дестком саду). Первое: Все хотят работать , те, кто занимается назначением сервисов - имеют планы, они должны следовать инструкциям, а не ждать, пока какая-то мама заявит, что, мол, сегодня я хочу провести тестирование, извините. мол, я его 2 года не проводила! Smile
Каринка, у нас тоже IEPавтоматом, но даже не один раз в год, а по квотеру, а если вдруг пошел прогресс - сразу же внеочередное evaluation ( оценка возможностей и уровня).
если , конечно, сервис проводят частные специалисты, то да... они будут "проводить сервис" пока им будут родители платить, независимо от уровня развития ребенка. всегда есть с особым ребенком, что делать и над чем работать! Как и с ребенком типичноразвивающимся. Даже с одаренным ребенком! Возможности неограничены.
Хотя впрочем, там такой гений, который "летел через все программы АВА, и тераписты плакали, потому что уже не знали, что с ним делать, уже по программе нормальной школы...". Еще раз скажу: мои тераписты никогда не плакали, они всегда знали ЧТО делать с ребенком. АВА предусматривает очень широкий спектр обучающихся, от глобального аутизма до вот таких "гениев" и выше. Кстати, это писалось еще несколько лет назад, что-то я особого продвижения не вижу пока... и никто даже не задается вопросом - ну и где результаты, где "финиш" у "пути выздоровления" длиною уже в 6 лет???. Главное, можно что-то купить на сайте! Навреное, родителям это и есть главное, а для чего, с какой целью???

И еще раз напишу для тех, кто имеет АВА (уже писала раньше, но повторение - мать учения, как известно): если терапист АВА "плачет", что он уже и не знает, чем заниматься с ребенком, гоните его в шею, потому что цена ему как специалисту АВА - ноль.
irin@
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент