Такие разные и в то же время похожие аутисты

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Такие разные и в то же время похожие аутисты

Сообщение  Натали в Пт Сен 25, 2009 8:24 am

Оксан, мы вот тоже только с Украины вернулись... Знаете, вот читаю и понимаю, что вот такие записи, наблюдения нужны как никому другому. Хорошо, что садик ему понравился, будет толк
Натали

Количество сообщений : 258
Географическое положение : CH
Дата регистрации : 2008-04-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Галатима в Пт Сен 25, 2009 8:36 am

В этом году в нашем классе - два аутиста: Тима и еще Тима, или Тимофей и Тимур.
Ребят почему-то путают и чем дальше - тем больше.
Они не похожи - Тимофей пепельный блондин, а моего Тимура блондином назвать
весьма затруднительно. Тимофей чуть-чуть пониже Тимура, но они оба выше
всех остальных ребят в классе. Тимофей - тихушник и перемещается в
пространстве как-то непонятно для окружающих. Например, сидит в
столовой, и вдруг исчез у всех на глазах! Учительница в панике ищет
Тиму, а он, первым отзавтракав, принимает решение (молча) покинуть
столовую и перейти в класс. Или, может сидеть на уроке в классе на
глазах у учительницы и всего класса и так же загадочным образом исчезнуть...Найти его
можно в туалете (ребенок захотел в туалет, чего это сообщать об этом
всем? ) Подозреваю, что Тимофею известен секрет телепортации.
Мой Тимка, напротив, очень громкий и активный. Его везде много и он постоянно у всех на глазах и языках.
Если ему захочется в туалет или попить, он громко объявит об этом всему
классу. Маму Тимофея, улыбчивую и стильную Варвару, отпустили через
неделю "отсидки" в коридоре, я хожу до сих пор.
Ну, соглашусь, что оба улыбаются чудесно, будто внутри этих мальчишек лампочка какая-то
зажигается и глаза их начинают искриться...Черты лица, да, похожи, если не брать в расчет масть (светлый/темный).

НО ИХ ПУТАЮТ!!! В стационаре при нашей школе частенько вместо громкого Тимура делают укол тихушнику Тимофею, который покорно идет в процедурную и подставляет под укол
попу. Медсестры периодически поздравляют меня, что мой сын перестал
бояться уколов. Но, когда я показываю, где находится МОЙ Тима,
вздохнув, отправляются набирать снова шприц, теперь уже точно для
Тимура. )))
Хорошо хоть, что моему Тимке назначены инъекции витаминов...

А сами мальчишки рады друг с другом походить просто вместе, попихать друг друга, смеясь...
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Пт Сен 25, 2009 8:55 am

Какая прелесть! Галя, тебе надо рассказы писать! А твой Тима, (твой, потому что не знаю, как тот, которому известны секреты телепортации рисует Smile ) может иллюстрировать.

А здесь такой номер не пройдет (с чужой попой). На лица не смотрят - смотрят в карту , в карте - фото, сверяется не только имя, ни и фамилия, а при необходимости и дата рождения и место жительства. А вот еще интересно - здесь вообще в попу уколов нет. Ни взрослым , ни детям. Бооольшая редкость. Моему сыну 19 лет сделали только однажды и приемном покое, куда мы попали со страшной болью в горле. Врач была американка болгарского происхождения, видимо, у нее были какие-то свои приоритеты. Вкатили ему пенициллин в задницу. Он долго удивлялся, что в задницу, я ему рассказывала, что в СССР это было повсеместно, основное место для инъекции... а потом у него так болела нога ( это нормально), что он сокрушался:" Бедные русские! Специально, что ли, их так мучили?" Потом звонил своему другу ( даже не одному) и спрашивал:" Угадай, куда мне вкатили укол?!!!!" И они долго ржали потом. Ему тогда было лет 17. Нога потом долго болела (нас предупредили). Я думаю, что он теперь вряд ли согласится на такой укол.
irin@
Admin

Количество сообщений : 10560
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  Галатима в Пт Сен 25, 2009 10:32 am

irin@ пишет: он сокрушался:" Бедные русские! Специально, что ли, их так мучили?" Потом звонил своему другу ( даже не одному) и спрашивал:" Угадай, куда мне вкатили укол?!!!!" И они долго ржали потом. Ему тогда было лет 17. Нога потом долго болела (нас предупредили). Я думаю, что он теперь вряд ли согласится на такой укол.

Ага, измываются просто!
Кстати, а куда внутримышечно делают у вас? Прям интересно стало...

Ир, спасибо, что заценила мой "опус"

Последний раз редактировалось: Галатима (Пн Сен 28, 2009 2:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Галатима

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Пт Сен 25, 2009 5:38 pm

В бедро (thigh) или рука ( между плечом и локтевым суставом).
irin@
Admin

Откровения женщины с аутизмом

Сообщение  irin@ в Вт Ноя 10, 2009 10:42 pm

Перенесла с 7и. Очень противоречивые чувства вызывает.

http://community.livejournal.com/ru_happychild/57197.html
irin@
Admin

Сообщение  Натали в Ср Ноя 11, 2009 1:54 am

irin@ пишет:Перенесла с 7и. Очень противоречивые чувства вызывает.

[url=http://community.livejournal.com/ru_happychild/57197.html
http://community.livejournal.com/ru_happychild/57197.html[/quote[/url]]

У меня тоже. Я не считаю, что ощещения одного аутиста могут стать примером ощущений других. Все люди разные, в том числе и люди с аутизмом.
Натали

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Ноя 11, 2009 11:32 am

У нее аутизм из серии "странности в характере". Если она выносила и родила ребенка, по сути вышла замуж... Может быть, она не разговорчива (с людьми), более свободно и доверительно чувствует себя с компьютером, может быть, что-то еще в характере, но это совсем не тот аутизм и ориентироваться на ее ощущения нельзя. Так же как какие-то перебои в работе сердца можно взять под контроль, и наладить, но уж если серьезные нарушения - придется прибегать и к медицинской помощи и, возможно, операции.
Миф№1 - я согласна, 2- категорически нет, ВФ и низкофункционирующий аутист - это небо и земля на самом деле. И это не говорит о том, что у второго нет проблем, есть и иногда даже столько же, сколько и у первого, но они качественно другие. Возьмем хотя бы самую распространенную проблему - истерики, или "temper tantrum", у ВФ тоже бывают, но не по поводу того, что ребенок (НФ) просто не может выразить того, что нужно, например, ощущение боли, часто бывает, что НФ "колбасит" или становится агрессивным по причине запора (!) или каких-то болезненных ощущений в ЖКТ, по причине того, что что-то хочет, а сказать не может. ВФ, как 22-летний Кирилл,(о котором я уже писала и который работает в банке программистом и там на него все молятся) может психануть и не по-детстки как говорят из-за того, что у него в шкафу кто-то был, и рубашку повесил и вот теперь они (рубашки) не висят "по струнке", а вот эта плечиком "выбивается из ряда", и "одна в одну" больше не получается. ну так, блин, не ходи к нему в шкаф, мама! А принесла рубашки из химчистки - выдала ему в руки, раз повесить не умеешь и всех проблем ноль. Да, он живет с родителями, да, у него не складывается никаких отношений с девушками, да, он неразговорчив, да, он ест только ограниченный, определенный набор продуктов...но он водит машину, имеет работу и там он Бог (людей не видит, работает с компом), пишет программы и на столе у него такой порядок и бумажка к бумажке, что экскурсии водят показать.. его компьютерные программы - верх мастерства и его очень ценят. Ну вот если у него что-то заболит - проблем нет, он еще и сам подъедет за медпомощью. Вот. А мой ребенок однажды имел банальную инфекцию в ухе, года 3 назад, пока он не упал плеточкой на пол и не затих ,никаких симптомов и не было, и это не то, что боль в ухе, у него была более глубокая инфекция, у него болела голова.. он играл-играл на полу, а потом просто лег и даже не плакал, а просто лежал с несчастными глазами и не хотел двигаться. Меня не было дома, мама заметила, что что-то не то, позвонила мне, я примчалась, схватила его в госпиталь, так он там под капельницей еще лежал пару часов. А - ни температуры, никаких других проявлений, кроме вдруг обнаружившейся слабости и насчастного вида - не было. До сих пор сердце щемит, как вспомню.

Последний раз редактировалось: irin@ (Ср Ноя 11, 2009 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
Admin

Сообщение  Натали в Ср Ноя 11, 2009 1:46 pm

Мой тоже никогда не скажет и не покажет, что что-то болит... И не плачет. Ложиться на пол и лежит. Маленький был, когда была высокая температура, искал холодное место на полу, ложился и лежал неподвижно, даже не хныкал...
Недели две назад смотрю, опять в той же позе, и дотронуться до себя не дает. Померяла температуру - норма, а потом смотрю, он ладошкой бьет себя по голове так легко, и всё никак не может положить ее спокойно. Поняла, что голова болит. Дала парацетамол, через полчаса ожил, снова стал бегать и играть.
Мне психиатр сказал когда-то, что у таких детей голова может иногда очень сильно болеть
Натали

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Ноя 11, 2009 3:38 pm

Наташа, да, у них бывают такие боли, что, как говорилось на конгрессе, и взрослый человек выдержать не может, но взрослый, или хотя бы ВФ аутист скажет, по крайней мере, что голова болит, можно таблетку дать, а НФ - догадайся сама. Так что никакого сравнения нет.
Дальше - миф3 - согласна на 100%. Всегда говорила, что одинаковых аутистов не бывают, они как снежинки, как отпечатки пальцев - похоже, но двух одинаковых не найти. У меня в доме (из тех, кто на форуме) были четверо. Ни один не похож на другого. Мой - тоже ни на кого. Немного похожи наши дети Филя и Гоша ( сын Ларисы), но все равно - все-таки нет. С Тимой (Лениным) вроде похож в одном, но темперамент совсем другой. С Александром - небо и земля, с Егором - тоже. Хотя двое - Алекс и Егор говорящие развернутой речью и практически понимающие 100%) между собой - тоже небо и земля. Вот так. В своем сообщении Кален "не сравнивае"т их в понимании черт, "особых навыков" и так далее.. а я еще добавлю, что и лечение у каждого должно быть индивидуальное, направленное на те проблемы, которые и являются причиной состояния. У нас вот болезнь Хашимото, скорее всего, наша основная проблема - в функции щитовидной, отсюда и вирусы и прочие "радости", и Вирастопом их не выгонишь , воду черпать из дырявой лодки - не принесет успеха. Также, как и БГБК диета без вывода ртути - та же лодка дырявая. Можно, конечно, ребенка пожизненно держать на БГБК - ну и что? Вылечите его аутизм?
Миф 4 - вообще не понимаю. Аутисты не могут говорить? По-моему , уже все знают, кто мало-мальски в теме, что и могут говорить, и не могут говорить, всякие.
Миф 5 не согласна. "Желать, чтобы аутизм полностью исчез, значит желать, чтобы аутичный человек был кем-то другим". И тому куча примеров, когда действительно, внутри "раковины аутизма" находился совсем другой человек. неужели те, которые восстановились и научились общаться, выражать свои мысли, воспринимать адекватно действительность - жалеют об этом? Еще такого случая не было. Они заводят друзей! Они сами рассказывают, как тяжело и беспомощно чувствовавали себя в этой самой "раковине"! Уже не говоря о том, что физически они чувствуют себя намного лучше. Неужели это комфортно - испытывать ночные кошмары или вообще не спать, иметь проблемы ЖКТ и туман в голове? Девушка просто никогда этим не страдала, поэтому понятия не имеет. И я не думаю, что она когда-либо была в этой "раковине", если могла общаться, родила ребенка и имеет бойфренда!

особенно нравится та известная дама на 7е, которая сразу весело со всеми постулатами девушки с аутизмом согласна. ну эта дама приветствует все, где говорится о том, что аутистов не надо трогать, пусть себе растут как подзаборная трава, какие есть, такие есть, они вот такие "просто другие", и не больны ничем, просто "особенности развития"! Ну у нее уже их двое... так что ж еще остается говорить? Если "котлетками" из МаКа кормить ребенка, то что вообще говорить о какой-то коррекции??? Мне нравится, как такие как она, радостно соглашаются с любой глупостью, если она призывает к бездействию.
irin@
Admin

Сообщение  Галатима в Чт Ноя 12, 2009 12:06 am

Ой, а меня убивают звонки от незнакомых дам! С вопросами, например: "а что посоветуете дать ребенку, чтобы снять агрессию?" (я бы очень хотела посоветовать маме полечить для начала свою собс-ную голову, прежде чем задавать совершенно незнакомому человеку этот вопрос) или другая незнакомая дама (по ее словам она мать аутичного ребенка) достает меня своим убеждением по поводу нужности для всех аутистов БКБГ диеты, я ее уже в черный список телефона внесла и вздохнула с облегчением...
ВСЕ АУТИСТЫ РАЗНЫЕ! Аутизм - не острая респираторная инфекция, протекающая примерно по одному сценарию у относительно здоровых людей.
Галатима

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Чт Ноя 12, 2009 12:51 pm

Ты прямо сказала именно то, что я всегда говорю:" аутизм - не бронхит", даже бронхит у людей протекает по-разному, что подходит одному - не подойдет другому. Они, понимаешь, считают, что "аутизм" - это такой диагноз-заболевание, ну вот как то же острое респираторное, отдельно взятое такое, и ему есть определенное лечение, надо просто подобрать - диета, хелирование, ну там и все, ксилород, а, еще генератором "погонять зверушек" ( выражение Элины), Вирастопом вирусы, то есть для вирусов - Вирастоп, для того-то - витамины Киркман, для этого - коллоидное серебро и т.д.. Они не понимают, что аутизм - это состояние, вызванное прежде всего различными нарушениями и у каждого свои. Даже если упереться в интоксикацию металлами - у каждого своя загрузка, свой "вывод" ( или НЕ вывод), свои хелаторы, свой коктейль ( если это ВВ), у нас даже витамины - индивидуально подобранные ( которые наконец-то дали результат). Вот поэтому меня и не любят - ничего конкретного не говорю, чем что "погонять" - не знаю.
А для чего они звонят, убеждая в пользе БГБК тем более незнакому человеку? Из добрых побуждений? Ты посмотри, как корни пустила эта паника с подачи некоторых фанатов!!! Ну , а что им еще делать? Мэри там без разбора всех на диету! Люди, ну ведь многие читают по-английски! ну проверьте, что говорят на англоязычных форумах! Элина-то "работает на российского родителя"!!! На англоязычных форумах ее нет - там она со своей категоричностью и постулатами ( да и грамотностью тоже) - да не получится у нее! Диета помогает определенному числу детей, многим - нет. И те, которые ее вводят - видят результат сразу, никакого "молекулярного" уровня нет! Никаких "дубль два" диете давать не нужно - сделайте 3 мес., если ничего не увидели, или кое-какие подвижки слабые, забудьте о ней, не мучайте себя и ребенка.Попробуйте провокацию через месяц-два, дайте ребенку печенье, молоко - посмотрите опять. У МакКендлесс - информация старая, не апдейт, все далеко ушло вперед, я сижу на конгрессе каждый год, слушаю их всех - этих самых спикеров, на книги которых модно ссылаться, я их ЖИВЬЕМ слушаю и ВИЖУ. Диета - НЕ является краеугольным камнем лечения, хелировать МОЖНО без диеты, хелировать нужно иногда и ДЛЯ того, чтобы диета была не нужна (читатйте Маринино сообщение о диете и ртути).
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Пт Дек 18, 2009 12:34 am

- Я был аутистом в детстве. Знаете ли вы, что это такое?
-Примерно... Это дети, которые долго не говорят.
-Не так! Это дети, которые не спешат вступать в отношения с остальными!
-Хорошо, ладно,-прошептала Александра. - А почему?
-Потому что все остальные - предметы!
-Как это предметы? А мама? Папа?
-А так! Была тарелка, на которой еда, была женщина - "мама", которая накладывала эту еду на тарелку, был еще мужчина,"папа", который этим процессом почему-то интересовался. Я ненавидел, когда они ко мне прикасались. Они были как тарелки или вилки. Или как мои игрушки. Вам бы понравилось, если бы вас начала целовать и гладить тарелка или игрушка?
-Н-нет...- проговорила обескураженная Александра.
-Вот и мне не нравилось! Я был один Человек, а остальные были предметами. И так было до восьми лет. А потом что-то случилось. не знаю, что именно. Может, просто пришла пора. И я увидел: вот мама,вот папа. Причем папа был очень похож на меня - он даже пахнул как я. А мама была чужой. Но я стал понимать, усваивать: это мои родители. Люди, а не тарелки. не вилки,не игрушки. ЛЮДИ. Другие - не Я.
-Это было шоком?
-Огромным. Пока я был заперт в мире своего молчания, я был единственным человеком на планете. маленьким принцем, говорящим со зверями и звездами. И вдруг оказалось, что я не единственный. Хуже того: оказалось, что есть люди, от которых я зависим. Родители.

"13 способов ненавидеть" (Татьяна Гармаш-Роффе)

продолжение следует...
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Пт Дек 18, 2009 11:46 pm

продолжение...
-...Это было тяжелое открытие?
- Еще как. Оно вызвало во мне бунт. Особенно против матери. Она наняла мне учителей, чтобы я смог догнать упущенное время и учиться в нормальной школе...
- Что же в этом плохого?
- Это ей нужно было не для меня. А для нее самой. Чтобы все вокруг сочли наконец, что у нее нормальный ребенок.
- Вы это поняли в восемь лет?
- Да!
- Все матери немного тщеславны, Бенедикт...Им хочется гордиться своими детьми, это нормально, нет?
- Чтобы гордиться, нужно вкладывать. Гордиться нужно своей работой, а не чужой... С тех как я заговорил, во мне обнаружили бездну всяких талантов. Я не только быстро догнал других детей, но и обошел их. Только никто не понял, что таланты были во мне еще до того, как я заговорил. Но тогда их никто не ценил!
-Трудно оценить то, что неведомо...И это Вас так озлобило на весь мир?
- Вы ничего не понимаете...Но я уже привык. Даже не сержусь.
-Так объясните!
- Моя мать была плохой женщиной.
- Потому что она Вас пыталась поцеловать, когда вы были аутистом? И Вам это не нравилось?
- Да нет же!
- Потому что она хотела, чтобы все считали ее ребенка нормальным?
- Нет, нет,не говорите глупостей!
- Извините. Я просто не понимаю, что Вы хотите сказать.
- Она подавляла моего отца!!!
Александра не нашлась, что ответить на эту фразу ,но Бенедикт, судя по всему, не ждал ее ответа. Она услышала, как он отправился в ванную, и по прошествии минут пятнадцати до нее донесся его голос:
- Спокойной ночи, Александра. Вы можете выйти, если Вам нужно. Я завтра уеду рано утром и вернусь вечером.
- Спокойной ночи, Бенедикт...И легких Вам сновидений. В которых люди будут людьми, а не предметами. Это похоже на фильм ужасов.
- Вы ничего не поняли. Я владел миром.

продолжение следует...
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Сб Дек 19, 2009 7:40 pm

- Как это тоскливо, наверное...
-Откуда вы знаете? Откуда Вам знать?
-Попыталась поставить себя на Ваше место...И почувствовала холод.
-Это лучше.
-Чем человеческое тепло?
-Оно лживо. Люди манят себя теплом, чтобы тебя использовать. Они все, все -особенно женщины-думают точно так же, как думал я: что только они люди, а все остальные предметы! Которыми можно и нужно пользоваться для своих нужд. Ими можно умываться, чистить зубы, есть их как картошку, пить их как чай, забивать ими гвозди, перелистывать их как книжки......Любовь - это для того, чтобы возвеличить собственное Я. Другой человек - предмет, зеркало для отражения собственного величия. Это написал умный человек, Александра. Подумайте над его словами, и Вы увидите, как на самом деле устроен мир людей!
Она услышала,как он закрыл дверь в свою комнату.
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Вс Дек 20, 2009 3:46 am

Ира! Спасибо!!! ТОчень интересно!!!
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вс Дек 20, 2009 5:28 pm

Алена, это только из одной главы. Я еще несколько "отрывков" сюда напишу из других. Это, конечно, художественное произведение, но не без "базы знаний" об аутизме. Вот так получается смешно - берешь детективчик отвлечься ( хотя это считается из серии "детектив высшего качества" - так на обложке написано), а тут тебе бац! опять про аутизм! Не отвлекайся, мол!...
irin@
Admin

Сообщение  Oxana в Пт Янв 15, 2010 8:06 am

Рождество. Ходили к моим родителям. Сразу убрали телефон (кнопочный, с
бегущей строчкой красных цифр) - Васька его очень любит и постоянно сбивает
программы (ремонт дорого обходиться). Немного нервничал, потом хотел шоколад -
тоже ревел, потом пришла моя сестра с мужем и детьми. Тут вообще... (на ней
оторвался по полной). Она подстриглась под мальчика и перекрасилась в рыжий
цвет. (Недавно ко мне приходила подруга–соседка – она тоже перекрасила волосы,
так Васька все полчаса, пока мы разговаривали на кухне, простоял в детской
комнате, хоть всегда к ней выбегал). Так вот, сразу начал орать: тетя
 Надя додому! И так несколько раз (ей так неудобно было, я сразу сказала: "
Надя, ты же не будешь обижаться на больного ребенка). Она села за стол скраю,
дети немного прикрыли ее. Васька все время поглядывал в ее сторону (искал
глазами) и орал. )... Орал долго, невозможно было сидеть за столом - ничего не
помогало. Муж сорвался, мол щас пойдешь гулять (типа уйдем отсюда). Тут моя мама
спросила не хочет ли он колбаски (очень любит) (не смотря на пост, мол, это же
ребенок, принесла несколько кусочков мяса - успокоился немножко), тут я сразу
достала у мамы в серванте деревянные стаканчики с графином. Успокоился! Потом
уже бегал за тетей Надей и смеялся. На следующий день муж вез Ваську на санках
от своей матери и уже по дороге сын укладывался – хотел спать. Сон перебили,
так как должны были ехать на машине сестры в деревню к моему деду. Тоже все
непривычно (я к тому, что к моей маме мы редко ходим и для Васьки все новое –
мучительно). Муж остался дома. Васька подбрасывал сено в комнате (в деревнях
еще раскидывают по полу сено на Рождество) и переливал воду в ведре. Зашли колядники
(с церкви), Васька разбрасывал веником сено, дед подошел к нему, схватил за ухо
(убила бы), одна женщина, сказала не трогайте, пусть ребенок играет, мол у
самой внучка так делает, вот уехала, как что-то отрезали… Так сын потом закрывался
от нас и всеравно раскидывал сено. Помню в прошлом году, когда мы приезжали
(ездим только на Рождество) дед, как выпьет, начинает о своей жизни плакать… жить
не хочется ему… Ничего у него страшного не было, пил, жил, как все, жену не
уважал, она бедная уже 8 лет как умерла, теперь за ней плачет… и ничему моего
папу не научил, кроме как тоже водку жрать. Я тогда не выдержала и тоже чуть не
разревелась, накричала на него, мол, чего вы стонете, вот уже дожили до 80-ти
лет, а мне только 36 и тоже жить не хочется, что не видите, что ребенок совсем
ничего не понимает, мне легко???  

Приехали домой. Васька в машине задремал, разбудили, начал плакать, что
хочет в машину. Дошли до двери, кричал сильно. А муж мой: «Что опять? Это все твои
родственники…» вместо того, чтобы успокоить ребенка… Забыл, что он уже
капризничал по дороге от его мамы (спать хотел). Но для него главное – меня достать.
А ведь получается… Он как энергетический вампир…

10 января все мои (впервые без меня!) ездили во Львов: младшая дочь на
соревнования, старшая с мужем и Васькой - в цирк. Я очень переживала, но знала,
что Васька очень любит Алену (старшая, 14 с половиной). Так получилось, что я
успела и тортик испечь, и борщ сварить и попариться 3 часа в бане (не
планировала - сестра позвонила, муж баньку растопил)... все, вроде бы,
хорошо... младшая заняла (команда из нашего города) 1-ое место - среди 7
команд, Васька впервые!!! просмотрел весь цирк, всю дорогу вел себя
замечательно (выехали в 8 утра, приехали в 8 вечера), сходили в Макдональдс
(сын очень хотел), потом ели в Пузатой хате борщик с картошечкой, пили сок
(доволен, как слон). НО, папа с компанией с работы (билеты в цирк были с
профсоюза) в поезде немножко выпил (все пили), потом по дороге обратно сунул
Ваське в руки мобилку (на целый час и 40 минут!), хоть знает, что я не разрешаю
мобильные телефоны (зацикливание на технике) тем более, что Васька всегда,
сколько мы не ездим, всю дорогу назад спит, как убитый, и дочь его уже уложила,
так папа поднял, сунул телефон и сказал, пусть не спит affraid, а сами опять
пили (правда, немного, но разве компания - это главное?..) Когда я сказала
свекрови про выпивку и мобилку, что я лечу, а он гробит... так она мне
ответила: "не надо было отпускать!"  Вот так, не то, чтобы
сказать что-то сыну... Значит, на папу уже ни в чем нельзя положиться. А мне
что самой загнуться? 

НО, хоть и трудно, но это можно пережить. Главное, сын потом мне рассказывал
кого видел (медведь скакалочка скакаты, собаки, дяди тети высоко-высоко (тоесть
летали), клоун хи-хи-хи)...

Потом был День рождения и именины (13, 14). Как только гости зашли – ужасно кричал,
сильно дрожал – я вывела его на кухню, крепко прижала к себе… потом старшая
дочь его обнимала, пока я усаживала гостей за стол. Опять непривычная
обстановка… Не выходил из кухни около часа, потом тихонько подглядывал, потом
поднимал стаканчик, кричал: «на здоровье!», но в комнату не входил. Муж включил
телевизор,  в комнате шум. Это сына
раздражает. Я не вытерпела и выключила (слова не помогали). Нужно было видеть
лицо мужа, сто раз прошу не надо лишего источника шума… Потом был тортик,
свечки. Брошу фотки в галерею. Потом пришла тетя Оля (его любимая тетя) –
подарила синюю машинку – я заметила, что он очень любит синий цвет (мячик
выбрал именно синий в магазине, хотя было много всяких разрисованных, трубочку
для коктейля тоже синюю), а тут синяя машина. Целый вечер не выпускал ее из
рук. Кричал: «Тетя Оличка» и подпрыгивал. На следующий день была тетя Галичка. Очень
любит говорить: мамуличка, Овеночка, Усаночка (Алена и Руслана – сестры), татуличко
(папуличка).

Продолжение следует.
Oxana

Количество сообщений : 357
Дата регистрации : 2008-12-11

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Пт Янв 15, 2010 12:36 pm

Оксана, огромное спасибо, Очень интересно было почитать про праздники. Сильно не отчаивайся - аутисты обычно не переносят спокойно резких перемен, на праздники всегда кошмар. Мой кричал:" Школа!" каждый день, хотя развлекухи хватало. Когда сбивается привычный ритм, их выводит из строя. Это называтеся "transitioning problem" - очень распространенное явление. А по поводу резкого изменения внешности - для них тоже равносильно хаосу, они ж визуально процессируют гораздо больше чем мы, от них не скрываются малейшие детали, мой после того как шапку снимет, дооолго к зеркалу подходит , все "ежик" приглаживает, ждет пока волосы улягутся как надо, с ежиком ему непривычно. Все таки какой молодец, как про цирк рассказал!!! Это очень ценно. Да и вообще все интересно. Как будто опять в Калужской области побывала: там тоже сено разбрасывают, в память том, что младенец родился во хлеву. А подкидывать ногами - вполне нормально даже для обычного ребенка. Это ж весело и необычно, такое не каждый день случается.
Ждем продолжения.
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Пт Янв 15, 2010 1:32 pm

Оксана!

Спасибо большое за Вашу историю!

Крепитесь! Верьте и надейтесь! Что нам еще остается...работать, учить, лечить.
Каждый ребенок имеет шанс, если им занимаются и любят его.

Берегите себя!
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  Oxana в Пт Янв 15, 2010 1:46 pm

Ира, Алена, спасибо!!! Держусь, куда деваться. Бросила фотки
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Пт Янв 15, 2010 6:26 pm

Спасибо за фото. Теперь еще живее представляется! С синей машинкой тоже посмотрели!
Еще хотела добавить по поводу дополнительных источников шума. У нас сейчас такая ситуация, что просто никак не можем разрулить. Телевизор на первом этаже Филя сомтреть не разрешает. То есть мама смотрит только тогда когда Филя в школе - до 3 часов дня. Потом приходит Филя и в первую очередь проверяет выключен ли телевизор, если нет, то выключает сам. Если не дать ему выключить, он будет стоять и ныть, все равно не даст смотреть. Не знаю почему. Часто сидит в соседней комнате за компом, вроде бы увлечен, но стоит включить телевизор - он тут же прибегает и потом "ни себе ни людям" как говорится, жить не даст. Вот мы и не включаем телвизор после 3 часов. если что-то интересное, я записываю на втором этаже заперев дверь ( сама ухожу). А потом маме утром включаю на "ее" телевизоре, так как она просто так садиться и смотреть не хочет, она смотрит "под хозяйство". После 8-9 вечера, когда Филя спит, я смотрю ТВ ( и вот тогда записываю тоже). То есть целую систему построили, а что делать... ну не нравится ему дополнительный источник звука. Мечтаю скорее переехать, может там как-нибудь будет другая планировка, и как-то удастся сделать, чтобы всем было удобно.
Я вот еще раз твой отчет почитала, и так захотелось борща с картошечкой...! А ты просто молодец, все успеваешь, эх... леность моя, проклятая.
Вот муж на днях говорит:" Убери с елки все игрушки, я ее сложу и упакую" ( елка искусственная). А сказал это с утра, я вообще в пижаме припераюсь на кухню, а он уже сидит и трескает что-то. Я говорю:" Прям вот в пижаме начинать игрушки убирать?" Он:" А почему нельзя в пижаме?" Ну я говорю, что я по жизни Козлодоев, мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе.... А потом подумала - вот, поэтому я и раскачиваюсь всегда целую вечность, а почему и правда не сделать это прямо сейчас, елку уберем, а потом и какава с чаем? И знаете - убрали и ничего, небо на землю не упало! Вот я в резолюции нового года себе и наметила : НЕ раскачиваться! Делать все не откладывая и долго не собираясь.
irin@
Admin

Сообщение  Oxana в Вс Янв 17, 2010 7:43 am

У меня характер такой: рву одну ягодку, а глазами собираю уже вторую-третью. Тяжело, но если только сяду - сразу мысли глупые лезут в голову... вот и ищу проблемы на свою ж... голову. Сейчас пойду - проголосую (у нас выборы) - ведь от моего голоса зависит будущее Державы (гос-ва) Very Happy. А потом допишу
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  Taurus в Вс Янв 17, 2010 1:39 pm

Oxana пишет:У меня характер такой: рву одну ягодку, а глазами собираю уже вторую-третью. Тяжело, но если только сяду - сразу мысли глупые лезут в голову... вот и ищу проблемы на свою ж... голову. Сейчас пойду - проголосую (у нас выборы) - ведь от моего голоса зависит будущее Державы (гос-ва) Very Happy. А потом допишу

Такой характер не у одной Вас. Что же делать...

А я не пошла. После нашей последней "революции" я больше никому не верю и в эти игры не играю. Мне откровенно наплЮвать!
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  Натали в Вс Янв 17, 2010 7:49 pm

Oxana пишет:Ира, Алена, спасибо!!! Держусь, куда деваться. Бросила фотки

Малой у вас какой замечательный! И фотки здоровские, душевные такие...
Натали

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу