К праздничному новогоднему столу

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  irin@ в Пн Дек 22, 2008 6:18 pm

Перенесла в "Страна советов" кулинарную тему. И , теперь в преддверии Нового года - можно сюда набросать рецепты, если хотите. Интересно, кто что будет делать. Принимая во внимание ссылки Taurus вопрос о холодце решен. Какая гадость эта ваша заливная рыба , какое это чудо - хондропротектор холодец! Потом "оливье". Мы сделаем свой вариант - без колбасы конечно , соленых огурцов ( заменяются свежими), с луком ( мой муж даже и не дотронется значит). Мужу делается старый советский вариант с докторской колбасой и солеными огурцами и без лука affraid .
Что еще?
irin@
Admin

Количество сообщений : 10560
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: К праздничному новогоднему столу

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 1:31 am

irin@ пишет:Перенесла в "Страна советов" кулинарную тему. И , теперь в преддверии Нового года - можно сюда набросать рецепты, если хотите. Интересно, кто что будет делать. Принимая во внимание ссылки Taurus вопрос о холодце решен. Какая гадость эта ваша заливная рыба , какое это чудо - хондропротектор холодец! Потом "оливье". Мы сделаем свой вариант - без колбасы конечно , соленых огурцов ( заменяются свежими), с луком ( мой муж даже и не дотронется значит). Мужу делается старый советский вариант с докторской колбасой и солеными огурцами и без лука affraid .
Что еще?

Ирина! А почему без соленых огурцов? А если лук для мужа залить на пару часов соком лимона(лук перестанет быть горьким) и мелко нарезать? Или он лук на дух не переносит?

Very Happy Мы заливное варим из целого петуха и говяжьих суставов. Муж любит чтобы сверху положили кружок вареного яйца. Должно получится вкусно.
Обычно мы еще готовим любую фаршированную рыбу(от щуки до карпа). И салат "Цезарь" или "Оливье"(на самом деле наш вариант "Оливье" вовсе не "Оливье", а "Киевский" салат, т.к. в традиционном рецепте "Оливье" мясо раков или крабов и еще что-то).

позже напишу еще.
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 1:46 am

Нет, с луком не дружит вообще. Кроме как на охоте ( в сыром виде). Вот такой у меня муж. У него такой папа был - в гостях блинчики с мясом ел, дома - ни за что. Я все смеялась, что у него два желудка, один для дома, другой для посещения друзей и т.д..
А так как мой муж не охотился с момента приезда в США ( тут сложнее, надо получать лицензию и т.д..), то и лук столько же лет не ест. Smile На рыбалке лук тоже не "проходит", проходил только на охоте ( вообще это что-то аутичное, у него много аутичного, кстати).
Вот Володя потом расскажет моему мужу, как я тут про него рассказываю... Very Happy
Без соленых огурцов - потому что мне не нравится вкус соленых огурцов в Оливье. Свежие лучше.
А изначально ( настоящий) Оливье вообще ничего общего не имел с советским вариантом, туда входили каперсы, мясо рябчиков и черная икра...

Ой, сейчас расскажу интересную историю. У нас тут приходит еженедельная газета по нашему району, американская ,и там на последних страницах всегда идет конкурс на лучшее блюдо месяца, так вот один раз, я читаю лучшее блюдо и глазам не верю - да это же наш Оливье. Потом стала читать сопровождающий текст и точно : американка пишет, что с ней поделилась рецептом и угостила русская коллега по работе Все американцы натурально "затащились" Very Happy и отдали большинство голосов!
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 11:23 am

Еще мы готовим домашние паштеты(отварная печень, лук, тушеный на животном жире или топленом сливочном масле соль), и блюда с добавлением оных: фаршированные яйца, слоеные салаты, слоеное или сдобное тесто с начинкой из паштета.

Или раньше я готовила такой салат:

Все укладывается слоями:

Пару отварных картофелин в "мундире"
Пару морковок
2 спелые луковицы, вымоченные в соке лимона в течение нескольких часов и очень мелко нарезанные
6 яиц (жетки отдельно натираются на терке сверху для создания мохнатой "шапочки". а белки тоже натираются слоями)
Любое отварное мясо или паштет
Твердый сыр(натирается на терке)

Пропитываю слои домашним соусом-майонезом.

Или утка , фаршированная гречкой и кислыми яблоками "антоновка". Или бараньи "медальоны" на косточке, запеченные в духовке, с гранатовым соусом и кедровыми орешками.

Вот, пожалуй, и все изыски. Ну, и традиционно, какой-нибудь вкусный сыр, овощи, икра.

А в этом году еще и не знаю что буду готовить. Новый Год не за горами, а настроения праздничного все нет и нет Злой .
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  mom в Вт Дек 23, 2008 11:52 am

Или бараньи "медальоны" на косточке, запеченные в духовке, с гранатовым соусом и кедровыми орешками.

Поделитесь, пожалуйста, как Вы готовите бараньи "медальоны" ? Звучит очень заманчиво! У нас бараньи "медальоны" продаются, хотелось-бы по "проверенному" рецепту приготовить. Спасибо.

mom

Количество сообщений : 12
Географическое положение : Canada
Дата регистрации : 2008-03-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Nina в Вт Дек 23, 2008 11:57 am

По поводу медальонов - не знаю точно. Мы их иногда едим у знакомых (барбекю). Предварительно замочены в красном вине с луком. Пропорций не знаю, так как
заняты этим обычно мужики.

Я сама в больших раздумьях по поводу меню на новый год. Скорее всего сделаю свой
часто-пекущийся рулет:
1 банка сгущенки с сахаром,
2 яйца,
1 стакан муки,
1/2 ложки соды, гашеной лимонным соком.
Все смешать. Вылить на лист бумаги для выпечки и в духовку .Духовка должна быть предварительно разогрета до 180 градусов. Выпекать 15 минут ( проверить палочкой).
Достать и в горячем виде свернуть рулет вместе с бумагой. Дать остыть немного и начать
потихоньку снимать бумагу. Промазать джемом.
Рецепт очень простой. Иногда пеку на работу. Американцы обычно в восторге.
Особенно с кофе.
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 12:58 pm

Ну ваще молчу. Тут такие асы собрались. :oops:
А еще мой муж делает ыот эти фаршированные яйца. С грибами или с шпротами. Я люблю с грибами. В последний раз не было дома никаких грибов, кроме шитаке, ну вот он говорит:" Поробую сделать с шитаке". Нажарил лука, перемешал с желтками, и с щитаке - вообще улет.
У нас есть родственники в Нью-Йорке два брата повара, так они работают в ресторане у Трампа. Один специализируется по первым блюдам, а второй - по пирожным и тортам, его ( второго) даже посылали во Францию насколько раз стажироваться. Оба получают бешеные деньги.
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 4:49 pm

mom пишет:
Или бараньи "медальоны" на косточке, запеченные в духовке, с гранатовым соусом и кедровыми орешками.

Поделитесь, пожалуйста, как Вы готовите бараньи "медальоны" ? Звучит очень заманчиво! У нас бараньи "медальоны" продаются, хотелось-бы по "проверенному" рецепту приготовить. Спасибо.

А у меня практически нет проверенных рецептов. Для меня кухня - сплошная импровизация, и опираюсь всегда на интуицию.

В общем, делаю по-разному: во-первых, все зависит от мяса. Баранину надо выбирать непременно женского рода. Спрашивайте у продацов или принюхивайтесь: баран резче пахнет.

Можно мясо замочить в белом вине натуральном (подойдут крымские вина завода "Инкерман" или любые местные натуральные непастеризованные), можно в домашнем майонезе(не в магазинном! там масса гадости), можно просто отбить немного, можно замочить в меде. Где-то на полдня. В маринад добавьте специи(если хотите, на рынках сейчас продают рассыпные сразу на все случаи жизни), лук и соль. Потом выкладываете на сковороду, смазанную жиром или топленым маслом или противень и запекаете при 200-250 град.(в меде будет с хрустящей корочкой). Потом поливаете гранатовым соусом(продают около лотков с гранатами) с орешками. Подаетя с зеленью и свежими овощами, домашним сыром(сулугуни, брынза) и сухим красным вином.

Если запекать - то лучше считаются сухие маринады: травы+немного оливкового масла.
Или попробуйте вино сухое+корица+паприка в равных долях+немного кардамона, выдержать часов 8 в холодильнике, обсушить (если потом на гриль) - очень неплохой маринад.
Или горчицей обмазать (часов на 5) - запекать на гриле или в духовке.

Но по традиции грузины маринуют мясо только на бастурму, но это совсем другая затея. "Хорошее" мясо жарят сразу, практически без ничего, только под конец смазывают маслом и обсыпают толчёным перцем и кориандром, которые легко прилипают в этом случае.

Или с красным вином: тёрпким очень, у сырого мяса цвет будет фиолетовый, при прожаривании изменится вкус отличный.

В общем, на Ваш вкус и выбор!

Последний раз редактировалось: Taurus (Вт Дек 23, 2008 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 4:51 pm

Вот что еще нашла в Интернете:

"Маринад" для барранины:

На 6 персон
3 измельченных зубчика чеснока
2 измельченные луковицы
2 ст. ложки винного уксуса
6 ст. ложек кунжутного масла
1 ст. ложка сахарного песка
3 стручка жгучего перца
2 звездочки гвоздики
тимьян и розмарин по вкусу
2 лавровых листика
1 ч. корицы
соль, перец
Смешайте все ингредиенты, положите свинину или баранину и выставьте на холод на всю ночь. Откиньте мясо на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем приготовьте так, как заблагорассудится.
Taurus

Посмотреть профиль

Рецепт домашнего майонеза от Н.Кэмпбелл Мак-Брайд.

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 5:01 pm

1 целое домашнее яйцо
200 мл оливкового масла
1 ч.л. белого винного уксуса или свежего лимонного сока
1/4 ч.л. сухого горчичного порошка
соль и перец по вкусу
немного меда для вкуса

Остальные ингридиенты: сыр, зелень, соленый огурец, лук, чеснок - на Ваш вкус. Можно смешать майонез и домашний йогурт 50/50 и сделать соус для салатов и овощей.

Добавить все, кроме оливкового масла. в чашу блендера и взбить, и потихоньку (за 60 секунд) вливать оливковое масло, пока машина работает. Как только майонез готов - звук блендера станет более глубоким.

Яиц можно класть и больше. Экспериментируйте!

Последний раз редактировалось: Taurus (Вт Дек 23, 2008 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Taurus

Посмотреть профиль

Я упала...

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 5:04 pm

:(dont): :(tikto): Smile
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Вт Дек 23, 2008 5:06 pm

Question Question Question
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 5:09 pm

Я впечатлилась премного, особенно про вина и то, что мясо по-разному пахнет в зависимости от половой принадлежности.. Обалдеть. scratch
irin@
Admin

Возвращаясь к Оливье

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 6:07 pm

В Минске в ресторанах делали без соленых огурцов, вместо них - моченые яблоки и еще добавляли жареный арахис. Салат "Столичный" ( ресторан "Журавинка и др.)
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 7:05 pm

Мой муж делает сома в духовке под майонезом Злой с луком. Получается просто отпад. все знакомые говорят, что просто надо базнес делать на этом. Лук не ест. Он его кольцами сверху кладет на рыбу, потом снимает. Я весь лук пожираю.
А еще он "Наполеон" печет мастерски. В последнее время стал туда ореховую крошку добавлять - вообще в улет. Сам сделает - сам потом его ест без удержу. Рррр.... Bash
Хорошо, что готовит в основном в праздники, иначе времени нет. А то бы уже заработал бы себе всякие болезни.
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Вт Дек 23, 2008 10:27 pm

Боже, как я люблю баранину!
Просто крик души в тему. Не обращайте внимания. Very Happy
irin@
Admin

Сообщение  Taurus в Ср Дек 24, 2008 6:06 am

irin@ пишет:Я впечатлилась премного, особенно про вина и то, что мясо по-разному пахнет в зависимости от половой принадлежности.. Обалдеть. scratch

И у свиней то же самое. Мясо кабана при варке будет пахнут мочой. Поэтому его либо не варить, либо долго и нудно вымачивать перед готовкой, а потом еще и вагон специй загрузить в момент приготовления.

Женские особи же не пахнут и не потеют Поэтому они при выборе мяса и тонком обонянии предпочтительней.
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  Taurus в Ср Дек 24, 2008 6:06 am

irin@ пишет:Боже, как я люблю баранину!
Просто крик души в тему. Не обращайте внимания. Very Happy

А языки бараньи пробовали? Деликатес настоящий!
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Дек 24, 2008 12:13 pm

Нет, не пробовала, я что-то и от говяжьих языков в последнее время отказалась. Не хочу и все. А свинину я стараюсь сильно лимитировать.
irin@
Admin

Сообщение  Галина в Ср Дек 24, 2008 1:13 pm

Taurus пишет:
irin@ пишет:Я впечатлилась премного, особенно про вина и то, что мясо по-разному пахнет в зависимости от половой принадлежности.. Обалдеть. scratch

И у свиней то же самое. Мясо кабана при варке будет пахнут мочой. Поэтому его либо не варить, либо долго и нудно вымачивать перед готовкой, а потом еще и вагон специй загрузить в момент приготовления.

Женские особи же не пахнут и не потеют Поэтому они при выборе мяса и тонком обонянии предпочтительней.

Taurus! Вы кстати, кабанчика нашего готовили? Как он вам?
Мое мнение, кабанчики пахнут не мочой, а вонючейшим потом и запах никакими специями не убить и не вымочить. Может слегка ослабить.
Если наш дедушка на базаре решает сэкономить - ему часто подсовывают мясо кнура (домашний кабанчик) - запах тот же - пота!
Галина

Количество сообщений : 325
Дата регистрации : 2008-09-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Taurus в Ср Дек 24, 2008 3:31 pm

Нет. Руки еще не дошли. Но непременно попробуем, не сомневайтесь!
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Дек 24, 2008 3:32 pm

Утка, конечно, у нас не везде и экзотика. Опять же органическую надо искать.
irin@
Admin

Сообщение  mom в Чт Дек 25, 2008 12:03 pm

Taurus, спасибо большое, обязательно попробуем

mom

Количество сообщений : 12
Географическое положение : Canada
Дата регистрации : 2008-03-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Taurus в Чт Дек 25, 2008 6:04 pm

mom пишет:Taurus, спасибо большое, обязательно попробуем

Приятного аппетита!

Можно еще пробовать готовить на пергаменте, если не хотите, чтобы мясо прилипло к противню. Если мясо не слишком жирное - можно полить на пергамент немного животного жира(бараньего, свиного или куриного, утиного...).
Taurus

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Дек 31, 2008 1:47 am

А мы тут не можем найти рецепт напитка из лимонных корок. мама слушала в "Добром Утре" ( по-моему), Филя подошел и переключил на американский канал на самом интересном месте. Потом, когда переключили назад - уже потерли "нить". Я даже спросила на 7е, в "Кулинарии", но пришел один ответ и все , о том, что просто заливают горячей водой. Поискала в инете - не нашла, везде используется весь лимон или сок ( наряду с корочкой). А там было именно - корочки. Дело в том, что мы сейчас используем много лимонов ( в зеленый соки добавляем) и вообще. Остаются корочки. Они тоже очень целебные.

Кстати, при ощелачивании - ребенок стал вообще "тише воды, ниже травы", я не из тех мам, конечно, которая соединит все вместе и точно знает, что именно отчего ( дал таблетку - поехал на велике Wink ), может быть и совпадение, мы делаем всего много в комплексе, но вот с добавлением сока стал даже подозрительно тих. Правда, у нас еще новый косплекс витаминов и рецептурный препарат для щитовидки. Так что - кто знает...
irin@
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент