Пластиковые окна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Пластиковые окна

Сообщение  vldmr в Вс Окт 19, 2008 11:19 pm

Долго собирались поменять окна в квартире. И вот наконец дошли руки и нашлись деньги. Выбрали фирму с многолетней хорошей репутацией, встретились с менеджером. Тщательно обсудили все вопросы. Под конец я на всякий случай спросил - есть ли в окнах свинец. Почему на всякий случай - да потому, что месяц назад у них же заказывали окна родители и им сказали, что свинца нет и на это есть сертификат. И вот мне менеджер отвечает, что свинец в небольших количествах конечно есть. Он играет роль какого-то там стабилизатора. Я предложил проверить, благо что у меня (спасибо Ире и Яше!) был для этих целей специальный тестер.
И что же вы думаете - проверили. Есть в них свинец. Не очень много, но есть!
Так что накрылись наши окна медным тазом. Sad
Можно поставить деревянные, но они значительно дороже. Мы пока к этому не готовы.
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пластиковые окна

Сообщение  Natastrok в Пн Окт 20, 2008 1:36 am

как интересно...а что это у вас за приборчик? а в деревянных свинца не бывает?
мы делали ремонт в квартире недавно, специально поставили деревянные, но стеклопакеты в них все равно делаются по современным технологиям - там стекло и металл между ними и еще какие-то прослойки..

Natastrok

Количество сообщений : 128
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-09-17

Посмотреть профиль

Сообщение  vldmr в Пн Окт 20, 2008 2:29 am

Это не приборчик. Это http://www.leadcheck.com/LeadCheckSwab.shtml У меня только коробка другая была.
А свинец не в стекле - он в пластике.
Деревянные проверял - свинца нет.
vldmr
Admin

Сообщение  Dani в Пн Окт 20, 2008 11:05 am

vldmr пишет:Это не приборчик. Это http://www.leadcheck.com/LeadCheckSwab.shtml У меня только коробка другая была.

Очень интересно :!: Володя, я конечно, попрошу дома "знатоков английского" перевести информацию на сайте. Но м.б. Вы сразу подскажете, где можно этими приспособлениями проверять уровень загрязнения?
Например в воздухе, в еде, можно?

Заранее спасибо

Dani

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Haifa
Дата регистрации : 2008-03-16

Посмотреть профиль

Сообщение  vldmr в Пн Окт 20, 2008 8:53 pm

Внутри трубочки две ампулы. Одна с каким-то порошком, другая с жидкостью. Надо эти ампулы раздавить и при смешивании получается реактив желтоватого цвета. Наносишь на поверхность и, если есть свинец, то эта жидкость меняет цвет. От розового до темно-красного, в зависимости от концентрации свинца (у меня получился насыщенный розовый цвет).
Поэтому, я думаю, что для проверки воздуха или продуктов этот тест не подходит.
vldmr
Admin

Сообщение  Dani в Вт Окт 21, 2008 1:37 am

Володя, спасибо за ссылку. Нас это заинтересовало и не только с точки зрения свинца. Пока читаем информацию на сайте. Но попутно возник вопрос с доставкой.
Вы писали:
vldmr пишет: благо что у меня (спасибо Ире и Яше!) был для этих целей специальный тестер.
Хотелось бы узнать, Вы лично забирали у Иры эти наборы или она Вам пересылала как частное лицо в Екатеринбург? Нам не проблема заказать на адрес американских родственников, но потом все равно нужно пересылать в Израиль

Dani

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Haifa
Дата регистрации : 2008-03-16

Посмотреть профиль

Сообщение  vldmr в Вт Окт 21, 2008 1:41 am

Покупал, когда был в США.
vldmr
Admin

Сообщение  Flora в Сб Ноя 08, 2008 4:50 am

http://www.leadinspector.com/facts/index.php
мы тест здесь заказали .
Хотя с заказами через интернет у нас стало строго. Под предлогом ,что при такой ситуации в стране ,мы не можем позволить нашим людям покупать не качественные,не соответствующие европейским требованиям, товары.Многие заказы на таможне не отдают.

Flora

Количество сообщений : 104
Географическое положение : LATVIA
Дата регистрации : 2008-07-25

Посмотреть профиль

Сообщение  aniraM в Ср Июн 16, 2010 10:47 pm

vldmr пишет:Внутри трубочки две ампулы. Одна с каким-то порошком, другая с жидкостью. Надо эти ампулы раздавить и при смешивании получается реактив желтоватого цвета. Наносишь на поверхность и, если есть свинец, то эта жидкость меняет цвет. От розового до темно-красного, в зависимости от концентрации свинца (у меня получился насыщенный розовый цвет).
Поэтому, я думаю, что для проверки воздуха или продуктов этот тест не подходит.
Вот вчера не поленилась залезла в сеть и нашла то что хотела найти.Ведь помню хорошенько,когда селлсмен нам говорил,что со временем ,если окна будут подвергаться высоким температурам от нагревания солнца или от фернеса,то будут какие то последствия.Я тогда внимания не обратила.Только сейчас понимаю о чем он говорил.
http://www.rastrub.ru/pvh.htm
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  smile1977 в Чт Июн 17, 2010 10:53 am

vldmr,а сколько стоил набор?

smile1977

Количество сообщений : 239
Географическое положение : USA,California
Дата регистрации : 2009-09-21

Посмотреть профиль

Сообщение  user в Чт Июн 17, 2010 5:43 pm

aniraM пишет:Вот вчера не поленилась залезла в сеть и нашла то что хотела найти.
http://www.rastrub.ru/pvh.htm
Спасибо за очень интересную статью!

Для ленивых перескажу основное. ПВХ может начать разлагаться с выделением хлористого водорода и углекислого газа при 70-80С и интенсивно разлагается при 150-180С на воздухе. Для предотвращения этого добавляют стабилизаторы, чаще всего соли свинца и кадмия. Стабилизатор расходуется со временем и при долгом нахождении ПВХ при указанных температурах ПВХ будет разлагаться после того, как стабилизатор истратиться. При этом стабилизатор выделяется в воздух. Для пищевых и медицинских целей используются другие стабилизаторы.

aniraM пишет:Ведь помню хорошенько,когда селлсмен нам говорил,что со временем ,если окна будут подвергаться высоким температурам от нагревания солнца или от фернеса,то будут какие то последствия.Я тогда внимания не обратила.Только сейчас понимаю о чем он говорил.
Учитывая температуры приведенные выше, сомневаюсь, что при нагревании от печки это может произойти. Есть вероятность этого снаружи на солнце, но тоже небольшая... Такая температура может быть в закрытой машине на солнце и без кондиционера... Окно снаружи будет нагреваться, но не думаю, что до +70С. Надо это выяснить.

Не совсем понятный вопрос, что будет при касании ПВХ рукой - попадают ли на руку частицы ПВХ со стабилизатором... наверное попадают, если Владимир своим прибором определил свинец.

Некоторые фирмы выпускают оконные профили без свинца. Тут надо смотреть при выборе окон. И еще вместо свинца они могут кадмий использовать или олово, что тоже плохо. Поэтому надо копать глубже и убедится что в качестве стабилизатора используются, например соли кальция.

user

Количество сообщений : 169
Географическое положение : Russia-USA
Дата регистрации : 2010-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Чт Июн 17, 2010 6:25 pm

Я тоже засомневалась по поводу furnace, не может такого быть.
irin@
Admin

Количество сообщений : 10562
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Сообщение  irin@ в Чт Июн 17, 2010 7:28 pm

Еще одна проблема : кухонные гранитные и мраморные покрытия, которые в США очень популярны. Ужасно хочу такие покрытия на кухне (сейчас формайка так называемая), но... был как-то ( да появляется периодически) разговор на англоязычных форумах об опасности этой красоты на кухне: уран. И дело не только в радиоактивности, но при каких-то повреждениях выделяет радон в оздух на кухне. Например, одна из проверивших воздух семья имеет рапорт о содержании радона в воздухе в кол-ве 100 пикокюри на литр воздуха. Для сравнения - уровень выше 4 пикокюри на литр считается опасным (по EPA).

А красота какая, эх...
irin@
Admin

Сообщение  irin@ в Чт Июн 17, 2010 8:40 pm

smile1977 пишет:vldmr,а сколько стоил набор?
Володя пока в себя придет после перелета... . Ир, он ходил покупать с моим мужем, я сейчас спросила мужа, он сказал - 5 долларов стоит.
irin@
Admin

Сообщение  vldmr в Чт Июн 17, 2010 8:59 pm

irin@ пишет:
smile1977 пишет:vldmr,а сколько стоил набор?
Володя пока в себя придет после перелета... . Ир, он ходил покупать с моим мужем, я сейчас спросила мужа, он сказал - 5 долларов стоит.
Видимо столько и стоил. Я сейчас уже не очень хорошо помню.
vldmr
Admin

Сообщение  aniraM в Чт Июн 17, 2010 9:51 pm

Спасибо user,вы как раз очень хорошо изложили в своем пояснении.
Фернес,а именно когда он работает в зимнее время, я упоминула потому, что утром на тех окнах скапливаеться влага и оседает на окнах.И почему то расстет плесень на самих рамах.Они же пластиковые не деревянные,не должно быть такого .
Два окна( в разных комнатах) между стеклами покрылись сероватым налетом изнутри.Что то дало им такой толчек?Или они изначально были с браком или что то повлияло на них.
А у нас еще и шторы с виниловыми пластинками.Может в них нет ничего страшного?
Ирин,а где почитать об этом радоне?У нас 1.24 намеряли.
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Чт Июн 17, 2010 10:01 pm

Плесень даже на орбитальной станции растет, на околоземной орбите.
Просто заведи в Гугл "radon" - и вперед. Я так и делаю, а если очень что-то затронет - выверяю со спецами. Вот сейчас меня эти countertops волнуют. муж говорит, что альтернатива есть, по виду не отличишь, а опасности нет (вот только что закончили дискутировать на эту тему).
irin@
Admin

Сообщение  user в Пт Июн 18, 2010 10:37 am

aniraM пишет:Два окна( в разных комнатах) между стеклами покрылись сероватым налетом изнутри.Что то дало им такой толчек?Или они изначально были с браком или что то повлияло на них.
Мне кажется, что нарушилась герметичность окна и туда попал или постоянно попадает воздух. Между окнами все должно быть герметично и туда закачивается специальный газ, чтобы улучшить термоизоляцию окон.

aniraM пишет:Ирин,а где почитать об этом радоне?У нас 1.24 намеряли.
Это в пределах нормы. Считается, что если меньше 2, то нормально. От 2 до 4 средне, больше 4х плохо. У нас тоже приблизительно как и у вас. Надо учитывать, что эти цифры меряют в бейсменте, на верхних уровнях его будет меньше. Если бейсмент не жилой, то можно не париться, если жилой и больше 4х, то нужно ставить вентиляцию специальную, которая будет откачивать воздух (вместе с радоном). Ну и почаще проветривать надо дом. Еще при строительством под бейсментом можно сделать прослойку из камней, чтобы там была возможность радону уйти из под бейсмента в сторону от дома. А так это все очень зависит от местности. Вот информация по США

http://www.epa.gov/radon/zonemap.html

user

Количество сообщений : 169
Географическое положение : Russia-USA
Дата регистрации : 2010-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Nina в Пт Июн 18, 2010 12:17 pm

Володя, так что с окнами решили?
Будете менять, но на деревянные?
Или вообще не будете менять?

В нашем городке только пластиковые окна. У нас дома тоже.
Очень удобно.

Мой вопрос -
Чем опасен свинец из пластика окон? он выделяется в воздух?
Или дети трогают пластик и через руки получают свинец?
Из сообщения user, я поняла, что он, наоборот, полезен как стабилизатор,
так как не дает разлагаться пластику. Что-то я запуталась совсем.
Объясните мне, пожалуйста, популярно. А то я в непонятках.
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение  vldmr в Вс Июн 20, 2010 9:23 pm

Поменяли пока что два окна на деревянные. А сейчас нахожусь в некоторой прострации, т.к. подоконники сделали из искусственного
камня Sad Сейчас даже и не соображу что предпринять.

Выделяется или нет свинец из пластиковых окон - я не знаю. И как проверить наверняка - не представляю. Поэтому моя позиция - лучше перебдеть, т.к. свинец всё-таки взаимодействует с реактивом на поверхности и значит вероятность того, что он может выделяться в окружающую среду достаточно велика. Хотя может оказаться, что его концентрация будет не выше, чем скажем в выхлопных газах.
vldmr
Admin

Сообщение  Mari*na в Ср Май 30, 2012 1:09 pm

То есть надо деревянные рамы и деревянные подоконники все же?
Я еще хотела посоветоваться, как вообще должна выглядеть отделка жилой квартиры
-бумажные обои или краска водоэмульсионка?
-потолок (просто побелка?)
-окна деревянные
- полы ламинат, паркет (линолеум нельзя?)
Может кто-то еще даст советы, очень актуально.
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Etel в Ср Май 30, 2012 3:05 pm

Katya пишет:То есть надо деревянные рамы и деревянные подоконники все же?
Я еще хотела посоветоваться, как вообще должна выглядеть отделка жилой квартиры
-бумажные обои или краска водоэмульсионка?
-потолок (просто побелка?)
-окна деревянные
- полы ламинат, паркет (линолеум нельзя?)
Может кто-то еще даст советы, очень актуально.
В бумажных обоях ядовитая краска может быть и может завестись плесень, ламинат тоже фтопку...
Фик его знает.. У меня полквартиры ламинат, полквартиры паркет и плитка местами. Оббои бумажные имеем. У детей именно детские, не помню какие, но выбирала типа безвредные. Окна деревянные
Вот думаю в предыдущую квартиру Марка из роддома привезли в свежеотремонтированную, с крашеным потолком со стенами с обоями под покраску.. Может отрава эта краска была. Окна пластик..
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Ср Май 30, 2012 10:49 pm

Значит и ламинат нельзя. Блин, паркет дороже квартиры. Уеду в деревню, буду жить натуральным хозяйством Wink
Крыша едет начиталась всего, теперь в гости ходить нельзя мне- с порога мысли "Как они все здесь не поумирали со своими натяжными потолками пластиковыми окнами и панелями, на столе в коробке сок, а на плите тефлон. Окна на проезжую часть, дети полностью привиты.... и так по списку" Smile
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Сб Июн 02, 2012 1:46 pm

Нашла вот "Cтеараты металлов и соли свинца являются твердыми веществами. Жидким стабилизатором по внешнему виду, напоминающий пластификатор – диоктилфталат (см. ниже), но обладающий характерным запахом является оловоорганический стабилизатор OTS .

Некоторые стабилизаторы обладают сильной токсичностью и оказывают вредное действие на организм человека, к их числу относятся соли свинца и стеарат кадмия (последний существенно менее вреден, чем свинец), они применяются только для изготовления изоляционных материалов и материалов технического назначения, в том числе для пластиковых окон. Для получения пластикатов и смесей ПВХ, использующихся для изготовления изделий пищевого и медицинского назначения применяются стеараты кальция, цинка и некоторые оловоорганические термостабилизаторы. С другой стороны следует заметить, что свинец и кадмий в данном случае находятся как бы в дважды связанном состоянии: с одной стороны входят в состав химических соединений, которые, в свою очередь, находятся «внутри» полимерной композиции, причем их общее количество не превышает нескольких процентов. Поэтому угрозу, точнее, неприятности для здоровья, свинец- или кадмийсодержащие стабилизаторы могут представлять лишь при гипотетическом попадании внутрь большого количества мелкораздробленного пластика, либо при долговременном вдыхании паров над поверхностью расплавленного полимера. Существующие технологии переработки ПВХ и предполагаемые условия эксплуатации пластиковых окон исключают такие воображаемые ситуации. Тем более, в настоящее время из состава ПВХ- профилей повсеместно исключают свинцовые стабилизаторы.

В процессе переработки термостабилизаторы вступают в химические реакции с хлористым водородом и при этом они расходуются, происходит уменьшение их содержания в смеси, поэтому нельзя бесконечно долго подвергать смесь ПВХ термическому воздейсвию. Время в течение, которого нагреваемая смесь ПВХ не теряет свои свойства и не выделяет хлористый водород называется временем термостабильности. Время термостабильности зависит от видов применяемых стабилизаторов, от их содержания и соотношения в смеси и от температуры переработки. Температура переработки смесей ПВХ составляет 150-200°С (см. приложение 1), в зависимости об их состава, при этом время термостабильности может изменяться от нескольких десятков минут до нескольких часов. Рассмотренные выше стабилизаторы называются первичными или основными. Основные стабилизаторы вводят в количестве 1-3%."

Поговорила со специалистами- все же наши типовые дома рассчитаны на обычные рамы, а не стеклопакеты. Система вентиляции предусмотрена так, что частично она происходит за счет рам. Когда же герметично закупорено окно, меняется точка росы, отсюда влажность и духота.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: