интересно мнение форумчан по поводу московской конференции

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: интересно мнение форумчан по поводу московской конференции

Сообщение  Olga&irina в Вс Мар 24, 2013 7:38 pm

Свет сейчас конкретной АВА уже никто не занимается .Мы когда начали 4 года назад заниматься с терапистами ,я спрашивала по какой программе будут учить.Мне сказали что какой то отдельной программы как раньше только АБА или Флортайм нет.У них сейчас комплекс сборник из различных программ.С маленькими начинают с самых весёлых ,что бы заинтересовать потом смотрят как деть занимается и добавляю более сложные задания.У нас конкретно по АВА была отработка слова нет и нельзя чисто поведенчиски т.к. после этих слов начиналась истерика.
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  MamaSveta в Вс Мар 24, 2013 9:23 pm

Ну это многое объясняет...... scratch
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Посмотреть профиль

Сообщение  KateA в Вс Мар 24, 2013 9:29 pm

MamaSveta пишет:
KateA пишет: Флортайм философски противоположен АБА обучение в игре "на полу" а не застолом, главная задача вызвать у ребенка естественый интерес и радость от общения, выстроить на этом отношения и обучение, добиться максимально естественных реакций и развития.
Заинтриговали вы меня, который час уже сижу, читаю, и пытаюсь понять разницу между АБА и Флортайм, залезла в ютюб , тоже разницы не вижу между тем , что делает моя терапистка по АБА и эти тераписты по флортайм, особенно когда мы только начинали , два года назад, они только этим и занимались , играли , валялись на полу, бегали у меня на заднем дворе и меня это раздрожало, я плачу деньги за занятия, а они занимаются непонятно чем, на что она мне тогда объяснила, что они постепенно выстраивают отношения с ним, пытаются в игровой форме вызвать у него интерес к занятиям. Они и сейчас много валяются на полу , что то делют. То что я увидела сейчас на ютюб по флортайм терапи, помоему это больше относится к маленьким деткам, но никак ни к детям школьного возраста, особенно к тем у кого в планах обучение в классе с обычными детьми.

У меня сложилось диаметрально противоположгое впечатление от сравнения АБА и Флортайм Very Happy
Вот маленький кусочек на английском обясняющий фкндаментальную разницу

"Basically, the objectives of ABA are to reduce self-injurious behaviors, increase compliance with adult demands, and thereby improve social and academic skills, and speech/verbal behavior. The child needs to be directly taught to pay attention, imitate, and to comply with simple instructions. They use a lot of operant conditioning principles in treatment.

DIR is what I find most interesting. I believe it encompasses all areas of child development. Objectives of DIR are affect (emotion), social skills, interpersonal communication, self regulation and interest in the world, and capacity for emotionally rich experiences and meanings. Therapists following the floortime model usually use affect to lure a child into an interaction. Also, they set up social and emotional dilemmas so the child can respond to them in a more typical way.."

"With Floor Time, the child's actions are assumed to be purposeful. It is the parent's or caregiver's role to follow the child's lead and help him develop social interaction and communication skills."

"ABA assumes that children are more likely to repeat behaviors or responses that are rewarded (or "reinforced"), and they are less likely to continue behaviors that are not rewarded. Eventually, the reinforcement is reduced so that the child can learn without constant rewards."

Ну и вот объяснение каждой из популярных сейчас терапий

http://www.autismweb.com/education.htm

KateA

Количество сообщений : 101
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2012-05-21

Посмотреть профиль

Сообщение  KateA в Вс Мар 24, 2013 9:39 pm

Olga&irina пишет:Свет сейчас конкретной АВА уже никто не занимается .Мы когда начали 4 года назад заниматься с терапистами ,я спрашивала по какой программе будут учить.Мне сказали что какой то отдельной программы как раньше только АБА или Флортайм нет.У них сейчас комплекс сборник из различных программ.С маленькими начинают с самых весёлых ,что бы заинтересовать потом смотрят как деть занимается и добавляю более сложные задания.У нас конкретно по АВА была отработка слова нет и нельзя чисто поведенчиски т.к. после этих слов начиналась истерика.

Может это зависит от места проживания? Мы начали заниматься год назад, и были 2 терапии на выбор - АБА и Флортайм, ну и соответственно 6-8 агенств на выбор которые эти услуги предоставляют. Они кратко описывали свою философскую позицию, и все же разница между ними довольно фундаментальная, в моем предыдущем сообщении в ссылках отражена.

Опять же в школах у нас в городе в сабсепарат классе - приближенная к классической АБА - с дискрит трайалс, дрессировкой за столом, установкой на комплайанс и модификацию поведения.

Тут наверно зависит и от ребенка - одному лучше пойдет АБА другому флортайм. Мне лично АБА претит на глубоком философском уровне, дочке флортайм идет хорошо - так и продолжаем Very Happy

Я не агитирую против АБА, просто опмсываю личную позицию

Главное чтобы ребенку подходило и лавало результаты Very Happy

KateA

Посмотреть профиль

Сообщение  KateA в Вс Мар 24, 2013 10:19 pm

MamaSveta пишет:
KateA пишет: Флортайм философски противоположен АБА обучение в игре "на полу" а не застолом, главная задача вызвать у ребенка естественый интерес и радость от общения, выстроить на этом отношения и обучение, добиться максимально естественных реакций и развития.
Заинтриговали вы меня, который час уже сижу, читаю, и пытаюсь понять разницу между АБА и Флортайм, залезла в ютюб , тоже разницы не вижу между тем , что делает моя терапистка по АБА и эти тераписты по флортайм, особенно когда мы только начинали , два года назад, они только этим и занимались , играли , валялись на полу, бегали у меня на заднем дворе и меня это раздрожало, я плачу деньги за занятия, а они занимаются непонятно чем, на что она мне тогда объяснила, что они постепенно выстраивают отношения с ним, пытаются в игровой форме вызвать у него интерес к занятиям. Они и сейчас много валяются на полу , что то делют. То что я увидела сейчас на ютюб по флортайм терапи, помоему это больше относится к маленьким деткам, но никак ни к детям школьного возраста, особенно к тем у кого в планах обучение в классе с обычными детьми.

Вот навскидку два видео - не видно разницы разве?

АБА http://www.youtube.com/watch?v=NbVG8lYEsNs

Флортайм http://www.youtube.com/watch?v=vLn25uT42YA

KateA

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Пн Мар 25, 2013 12:56 am

KateA пишет:
Вот навскидку два видео - не видно разницы разве?

АБА http://www.youtube.com/watch?v=NbVG8lYEsNs

Флортайм http://www.youtube.com/watch?v=vLn25uT42YA

Для меня разница очевидна. Мне АВА специалист сказала, что если Ваш ребенок отказывается от сотрудничества (с ней)- значит просто не нашли нужное поощрение. ТО есть главное-найти поощрение. Это главный принцип дрессуры, хотя меня это слово не пугает, дрессура правильная- это ведь вещь очень емкая, она учитывает и потребность животного в общении, в игре, и потребность в успешности, все это на основе учета характера и психологии животного. Животные тонко чувствуют фальшь. НО- в отношении детей с аутизмом наши АВА специалисты даже принципы правильной дрессуры не используют. Высокофукциональные дети на мой взгляд- через какое-то время начинают игнорировать такие занятия, а "низкофункциональные"(нехорошее слово, но не знаю, как выразиться)или маленькие по возрасту- просто не могут правильно выразить свое отношение к этому. Мне недавно один родитель говорил, что в 6 лет ребенок должен заниматься по 8 часов в день за столом, формировать "учебную позу". Для кого ее формировать? Для нашей дубовой системы образования? Не знаю, может читает этот форум Smile Для малышей вообще противоестесственно сидеть в учебной позе, они должны постоянно вскакивать. иначе у них неправильно будет формироваться мозг.
KateA, спасибо Вам за информацию о Флортайм.
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Бусинка в Пн Мар 25, 2013 1:43 am

Да, мне флортайм тоже как-то ближе, аба не "наше". Обучить чему-то нашего ребенка, можно только, если она этого захочет и ей это будет интересно, у нас вообще сейчас интересная ситуация получилась, мы на сегодняшний день настолько устали от занятий с дефектологами, которые всегда сопровождались слезами и истериками, что решили сделать перерыв и вопреки нашим переживаниям, ребенок не только не сделал шаг назад, она стала более любознательная, как-будто убрали эффект кнута и ей стало интересно.
У нас гиперактивная девочка, поэтому мы обучаемся, прыгая и бегая с ней, полностью подчиняясь ее правилам и ее желаниям, но так веселее ей и легче нам с мужем. Я уже смирилась, что за столом она сидеть не будет, по-крайней мере в ближайшие годы, меня это нисколько не смущает, лишь бы развитие шло, пусть она будет не такой как принято в нашей системе образования, лишь бы был прогресс.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Пн Мар 25, 2013 7:10 am

Бусинка пишет:
У нас гиперактивная девочка, поэтому мы обучаемся, прыгая и бегая с ней, полностью подчиняясь ее правилам и ее желаниям
Вот с этим я не согласна.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  MamaSveta в Пн Мар 25, 2013 8:40 am

Я не сказала, что разницы нет между этими программами..... Я сказала , что почитав и посмотрев видео на ютюб, я не вижу разницы между этим и тем что делает МОЯ ТЕРАПИСТКА. Kогда Илья был маленький , так они только это и делали, по мере втягивания они меняли методы работы. Я иногда когда смотрела их занятия, мне казалась, что это пустая трата времени, я почему то думала, что будет лучше если они будут больше сидеть за столом и заниматься, мне моя терапистка объяснила , что он быстро потеряет интерес и желание заниматься и идти с ними на контакт. Сейчас им уже нет смысла тратить много время на игры, хотя они делают перерыв и играют в настольные игры, а когда тепло выходят на улицу , и уже не как раньше просто бегали и прыгали, а в какие то смысловые игры, прятки , догонялки друг друга и т.д., сейчас они уже занимаются более серьёзно, читают, считают, рисуют , лепят, Илья делает это с удовольствием, иногда сам предлагает чем он хочет сейчас заниматься, на что терапистка говорит, давай закончим наше задание, а потом порисуем если ты так хочешь, он прекрасно слушает и выполняет. Мне всё равно как называется , то что делает моя терапистка , АБА или Флортайм, мне это нравится , ребёнку тоже , прогресс огромный и все хэппи. Very Happy
MamaSveta

Посмотреть профиль

Сообщение  KateA в Пн Мар 25, 2013 10:21 am

MamaSveta пишет:Я не сказала, что разницы нет между этими программами..... Я сказала , что почитав и посмотрев видео на ютюб, я не вижу разницы между этим и тем что делает МОЯ ТЕРАПИСТКА. Kогда Илья был маленький , так они только это и делали, по мере втягивания они меняли методы работы. Я иногда когда смотрела их занятия, мне казалась, что это пустая трата времени, я почему то думала, что будет лучше если они будут больше сидеть за столом и заниматься, мне моя терапистка объяснила , что он быстро потеряет интерес и желание заниматься и идти с ними на контакт. Сейчас им уже нет смысла тратить много время на игры, хотя они делают перерыв и играют в настольные игры, а когда тепло выходят на улицу , и уже не как раньше просто бегали и прыгали, а в какие то смысловые игры, прятки , догонялки друг друга и т.д., сейчас они уже занимаются более серьёзно, читают, считают, рисуют , лепят, Илья делает это с удовольствием, иногда сам предлагает чем он хочет сейчас заниматься, на что терапистка говорит, давай закончим наше задание, а потом порисуем если ты так хочешь, он прекрасно слушает и выполняет. Мне всё равно как называется , то что делает моя терапистка , АБА или Флортайм, мне это нравится , ребёнку тоже , прогресс огромный и все хэппи. Very Happy

Ну так это же самое главное, чтобы ребенку нравились занятия и шел прогресс! Плюс конечно немаловажен человеческий а фактор, а терапистка у вас очень хорошая! Тем более если она не строго придерживается АБА, а применяет элементы разных подходов, в том числе и флортайм.

KateA

Посмотреть профиль

Сообщение  Бусинка в Пн Мар 25, 2013 11:42 am

не строго придерживается АБА, а применяет элементы разных подходов, в том числе и флортайм.
идеальный вариант Smile

Бусинка

Количество сообщений : 825
Дата регистрации : 2012-11-11

Посмотреть профиль

Сообщение  MamaSveta в Пн Мар 25, 2013 12:09 pm

Мне тоже кажется, что правильно подходить к каждому ребёнку индивидуально, кому-то одно, кому-то другое, третьему микс и то и другое, главное чтоб был результат.
MamaSveta

Посмотреть профиль

Сообщение  aniraM в Вт Мар 26, 2013 10:11 pm

Главное чтобы ребенок знал свое место в пространстве ,осознавал свои части тела ,умел ими управлять .
Для моей до сих пор проблематично сидеть за столом и пробовать что то рисовать или обводить .
Но поза лежа " на животе " на коврике или полу - совсем другое дело . Сразу все по другому оборачиваеться .
И истерики прекращаються и процесс учебный идет .
А еще АBA для нас это индивидуальные занятия подобранные специально для нее.
У нас рэворд спрей ,он же и стимулятор .
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  лерочка в Ср Мар 27, 2013 12:34 am

да, я имела в виду этих специалистов, может кто чего слышал про них?
просто хотелось бы услышать реальные отзывы родителей о них, если она практикуют ДАН в США, а на англоязычных форумах моего английского "в объеме плена" разобраться-почитать не хватает :oops:

Cindy Schneider
Center for Autism Research and Education.

Catherine Crowley
USA.

Manuel F. Casanova
Department of Psychiatry and Behavioral Sciences, University of Louisville, Louisville, Ky. MD, (USA).

Mitchell Taubman
PHD Psychology, Director of Autism Partnership.

Pamela Osnes
Ph.D., BCBA-D Ed Support Services, LLC Oakland, CA, (USA).

Robert K. Naviaux
The Mitochondrial and Metabolic Disease Center, University of California, (San Diego, CA, USA).

Stephen M. Edelson
Исполнительный директор Autism Research Institute, (USA).

Ujjwal K. Rout
University of Mississippi Medical Center, Clinical Sciences Building (USA).

лерочка

Количество сообщений : 295
Географическое положение : Россия, Тюмень
Дата регистрации : 2013-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение  aniraM в Ср Мар 27, 2013 11:45 pm

Я насчитала 8 человек.
Я их не знаю . Может они имеют какое то значение во всем этом ,как организаторы и специалисты в своих областях.
Даже если мне фамилии их не знакомы я все равно бы пошла бы на лекции и послушала бы их .
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  vldmr в Чт Мар 28, 2013 2:06 am

лерочка пишет:
Manuel F. Casanova
На конференции AutismOne это имя постоянно присутствует. Но кто это я не знаю.
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  лерочка в Чт Мар 28, 2013 2:38 am

спасибо за ответы, в том и дело что от нас до Москвы полтора суток на поезде, самолет дорого да и размещение и тп, ребенка опять же куда деть.... мы хотим поговорить с руководителем местного клинико-диагностического центра, там у него иммунологи, вирусологи, гепатологи, много узких специалистов и он вовсю применяет инновационный опыт в лечении взрослых правда, в лечении вирусных гепатитов и тд и тп, вот мы и надеемся что он в принципе заинтересуется темой и пошлет на учебу своих кого, начинать то надо с чего-то, не все ж у Марины с Яковом консультироваться, с годами должны думаю и у нас появиться свои представители биомедицинского направления, учитывая рост аутизма в мире и в РФ (хоть и нет нормальной статистики), есть же и у нас умные доктора, желающие учиться и двигаться дальше, которым еще хочется именно помочь людям а не "отсидеть смену", потому и спросила здесь - кто знает докладчиков и тп? если наши у них учиться поедут, хотелось бы знать и отзывы пациентов об учителях то))))))

лерочка

Посмотреть профиль

Сообщение  лерочка в Ср Апр 03, 2013 9:27 am

ох, поговорили уже с двумя руководителями частных центров насчет начала ДАН и в России и поездки на конференцию BangHead , ужас какой-то, в принципе я и так это знала но лишний раз убеждаешься в том, куда идет наша медицина и... crybaby
Как нам сказала директор одной классной клиники (просто она всех там дюже гоняет и сама прием ведет, бывшая зав отделением государственного роддома, ушла в свое время и открыла частную, недавно выгнала двух популярных в городе гинекологов только потому, что очевидно начали тупо "рубить капусту", избегая сложных случаев, а выбирая то, что подороже и попроще, типа ведения Б у здоровых девок): если бы ко мне пришла доктор из моей клиники и сказала: хочу поехать на учебу туда-то, оплатите пожалуйста, это был бы один из самых хороших дней моей жизни.
Нико на фиг не хочет учиться, кто более-менее состоялся, репутацию имеет вроде как, теперь только "бабло рубят", никакая учеба уже им не нужна на фиг, тупые от природы в принципе сидят на местах и все ок им, а где найти умных, горящих еще душой, желающих людям помогать врачей, никто не знает....может и есть они, но....вчера разговаривали еще с одной гастроэнтерологом, умничкой, скинули ей кучу статей и инфы по биомеду, она обещала поговорить со знакомой молодой врачом-неврологом, вроде как она именно та, что нам нужна - неглупая и имеющая желание учиться и работать, посмотрим чего выйдет из этого.
Мы то конечно пока к Антонуччи поедем, потом может Бог даст и в США получится но в это время хотелось бы чтобы и у нас "рос" специалист, к которому можно в случае чего обратиться с той же аллергией какой или еще какой побочкой от протокола если вдруг... зарубежного доктора по каждой мелочи ведь дергать не будешь да и не так это просто, а тут бы хоть одна родственная душа была, в принципе понимающая чо такое биомед и для чего он нужен

лерочка

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Ср Апр 03, 2013 10:44 am

лерочка пишет:
Нико на фиг не хочет учиться, кто более-менее состоялся, репутацию имеет вроде как, теперь только "бабло рубят", никакая учеба уже им не нужна на фиг, тупые от природы в принципе сидят на местах и все ок им, а где найти умных, горящих еще душой, желающих людям помогать врачей, никто не знает....может и есть они, но....
Это из книги "Записки врача" В.Вересаева. Вообще классная книга- она маленькая. как брошюрка, я, прочитав ее, поняла отца, который. учась прекрасно в мед институте, ушел, закончив 3 курса (а мама стала врачом)
"При теперешнем несовершенстве теоретической медицины медицина практическая может быть только искусством, а не наукой. Нужно на себе почувствовать всю тяжесть вытекающих отсюда последствий, чтобы ясно понять, что это значит. Ту больную с аневризмой, о которой я рассказывал, я исследовал вполне добросовестно, применил к этому исследованию все, что требуется наукой, и тем не менее грубо ошибся. Будь на моем месте настоящий врач, он мог бы поставить правильный диагноз: его совершенно особенная творческая наблюдательность уцепилась бы за массу неуловимых признаков, которые ускользнули от меня, бессознательным вдохновением он возместил бы отсутствие ясных симптомов и почуял бы то, чего не в силах познать. Но таким настоящим врачом может быть только талант, как только талант может быть настоящим поэтом, художником или музыкантом. А я, поступая на медицинский факультет, думал, что медицине можно научиться... Я думал, что для этого нужен только известный уровень знаний и известная степень умственного развития; с этим я научусь медицине так же, как всякой другой прикладной науке, напр., химическому анализу. Когда медицина станет наукой, - единой, всеобщей и безгрешной, то оно так и будет; тогда обыкновенный средний человек сможет быть врачом. В настоящее же время "научиться медицине", т. е. врачебному искусству, так же невозможно, как научиться поэзии или искусству сценическому. И есть много превосходных теоретиков, истинно "научных" медиков, которые в практическом отношении не стоят ни гроша"
Оттуда же-
" "Из всей моей деятельности лекции - это единственное, что меня занимает и живит, - писал Боткин своему другу, д-ру Белоголовому, - остальное тянешь, как лямку, прописывая массу ни к чему не ведущих лекарств. Это не фраза и дает тебе понять, почему практическая деятельность в моей поликлинике так тяготит меня. Имея громадный материал хроников, я начинаю вырабатывать грустное убеждение о бессилии наших терапевтических средств. Редкая поликлиника пройдет мимо без горькой мысли: за что я взял с большей половины народа деньги, да заставил ее потратиться на одно из наших аптечных средств, которое, давши облегчение на 24 часа, ничего существенного не изменит? Прости меня за хандру, но нынче у меня был домашний прием, и я еще под свежим впечатлением этого бесплодного труда".

У Бильрота есть одно стихотворение; оно было послано им его другу, известному композитору Брамсу, и не предназначалось для печати. В переводе трудно передать всю силу и поэзию этого стихотворения. Вот оно:

... Я не в силах больше выносить, когда люди ежедневно, ежечасно мучают меня, как они требуют от меня невозможного! Из того, что я немного глубже других проник в сокровеннейшую суть природы, они заключают, что я, подобно богам, способен чудом избавлять от страданий, давать счастье, а я - я такой же человек, как и другие. Ах, если бы вы знали, как все волнуется и кипит во мне, и как сердце замедляет свои удары, когда я вместо спасения едва могу в неуверенных словах предложить погибшим утешение... Что же будет со мною? Со мною, окруженным всеобщим удивлением, беспомощным человеком?"

"Я в течение нескольких лет веду прием в одной типографии, и за все это время я ни разу не видел наборщика-старика! Нет старости, нет седых волос, сведенные свинцовою пылью, люди все сваливаются в могилу раньше.

Жизнь проделывает над человеком свои опыты и, глумясь, предъявляет на наше изучение получающиеся результаты. Мы изучаем и приобретаем очень ясное представление о том, как действует на человека хроническое отравление свинцом, ртутью, фосфором, как влияет на рост детей отсутствие света, воздуха и движения; мы узнаем, что из ста прядильщиков сорокалетний возраст у нас переходит только девять человек, что из женщин, занятых при обработке волокнистых веществ, дольше сорока лет живет только шесть процентов. Узнаем мы также, что, вследствие непомерного труда, у крестьянок на все летние месяцы совершенно прекращается свойственная женщинам физиологическая жизнь, что швеи и учащиеся девушки в несколько лет вырождаются в бескровных, больных уродов. И многое еще мы узнаем."
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  AT в Ср Апр 10, 2013 2:15 pm

Самым актуальным, видимо, будет семинар для врачей Cindy Schneider
http://prev-med.ru//index.php?option=com_content&view=article&id=55

только нашим врачам, похоже, это малоинтересноSad

AT

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2013-02-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Ср Апр 10, 2013 9:53 pm

А делал кто-нибудь в Имункулусе анализ на аутоантитела?
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  лерочка в Чт Апр 11, 2013 1:36 am

мы только нагалазе тест там делали, а какую информацию несет для доктора тест на аутоантитела?

лерочка

Посмотреть профиль

Сообщение  AT в Чт Апр 11, 2013 1:44 am

Я так понимаю тут делали ЭЛИ-24, похоже полезный анализ.
http://www.medkrug.ru/community/show_thread/604?thread=66326#925692

AT

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2013-02-13

Посмотреть профиль

Сообщение  corn в Чт Апр 11, 2013 4:19 am

Я делала Эли-тесты.
corn

Количество сообщений : 455
Дата регистрации : 2012-09-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Чт Апр 11, 2013 6:49 am

AT пишет:Я так понимаю тут делали ЭЛИ-24, похоже полезный анализ.
http://www.medkrug.ru/community/show_thread/604?thread=66326#925692

Да, я этот имела ввиду. Света, если не секрет- показало что-либо? там риск конкретных аутоимунных заболеваний? Дорого?
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу