Гомеопатия- верить или нет?

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Гомеопатия- верить или нет?

Сообщение  Veronika в Чт Апр 14, 2011 9:52 am

Julia Lam пишет:У нас в городе хороший гомеопат, она же вальдорфский педагог. Мы следуем ее рекомендациям и они дают эффект, хотя медленнее, чем хотелось бы. Но вот загвоздка: она категорически против любых поездок с ребенком куда-то дальше ста километров, а уж тем более в другую страну. Объясняет это как-то темно, даже рассказывать нет смысла. Но в том плане, что это идет вразрез с гомеопатическим лечением. Кто-то обсуждал это со своими гомеопатами?
Ну скажем так, что нет такой терапии,что бы прям как волшебной палочкой взмахнуть и аутизм исчез.
Это дело у всех медленное.
По поводу гомеопатов мы не имеем опыта.
Veronika

Количество сообщений : 406
Географическое положение : Ukraina
Дата регистрации : 2010-09-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  padme в Чт Апр 14, 2011 10:27 am

Юлия Лам странный у вас однако гомеопат, возможно просто боится что где-то вас ждет более квалифицированный доктор, в случае аутизма гомеопатию можно совмещать даже с хеллированием, так написал Коток, а у ж ехать в другую страну сам бог велел, а вы уверены, что он у вас классический?или такая же шарлатанка, какая была у нас?
padme

Количество сообщений : 1081
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-05-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Sanya2006 в Чт Апр 14, 2011 1:04 pm

Таня, а что произошло с гомеопатом, почему она шарлатанка?
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Дата регистрации : 2010-02-16

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Чт Апр 14, 2011 1:30 pm

САня не хочу ругаться, но думаю лучше написать. Тетя доктор закупила 3 мешка гомеопатических лекарств и всем совала одно и тоже да в таких дозах, с которыми играться очень опасно, да и еще продавала одну баночку по 250 грн, когда она в аптеке 20 грн стоит. Понимаешь Катюшке это лекарство стало помогать,оно по симптомам подходила, а вот остальной туче людей нет. И не стесняется доктор на чужом горе руки греть.Я когда малому анализы стала сдавать, чтоб поконкретней узнать наши проблемы доктор так перепугалась, потом рассказывала, что у меня горе от ума. О как. Вообщем не хочется белье полоскатью Интересно можно в теме ее данные оставить, чтобы люди не попались на эту удочку.
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Чт Апр 14, 2011 1:39 pm

Julia, по идее, если понимать принцип действия гомеопатии, она права. Она подбирает препарат для данного организма в данной точке (точнее - системе с установившимися колебательными характеристиками). Но Вы же можете потом возобновить гомеопатич лечение, по возвращении, я имею ввиду? Тем более, учитывая интенсивность терапий, и организм будет возможно другим уже.
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Чт Апр 14, 2011 1:46 pm

нет Катя, насколько я поняла,доктор имеет ввиду, что дальние поездки мешают гомеопатическому лечению, то есть если у доктора вдруг не заладится, она сможет сказать, что виновата мамочка, дали ж вам ограничения в 100 км, а вот если вам например надо куда-то сьездить в гости к родственникам живущих от вас в 120 км, то все лекарство потеряло свою целебную силу
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Sanya2006 в Чт Апр 14, 2011 1:55 pm

Таня, вот это ситуация! Мы самый дорогой препарат покупали за 20 грн и то это было разведение 1000.
Она, наверное думала, что пациенты не встретятся и не узнают, что она одно и то же назначает. Спасибо за предупреждение Very Happy
По поводу поездок ничего не говорили, может это на форуме у Котока спросить? Но я насколько понимаю, препарат подбирается под конкретного человека, а не под местность scratch
Sanya2006

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Чт Апр 14, 2011 2:06 pm

Все дело как раз что многие общаются, и стало интересно, а чего это доктор названия так старательно зарисовывает,а потом она приемы дома стала вести, я вообще как все эти ее дела, которые она творит углядела в большом шоке была. Фу, вспоминать противно.
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Julia Lam в Пт Апр 15, 2011 4:39 am

Я-то все равно езжуSmile И не только лечиться, мы вообще любим ездить. Мы живем не в больно-то благодатных местах и до того же моря нам 600 км. Но она меня за это грызёт. Считает, что стресс вреден и перевешивает пользу от терапий. Она не классический, она еще и антропософ, у них много заморочек, которые кажутся смешными, но если присмотреться внимательнее, работают. Результаты у них в Швейцарии, где она училась, просто удивительные. В частности, аутисты восстанавливаются и интегрируются в обществе весьма успешно. Но это образ жизни - вальдорфский сад, школа, все натуральное, природа, живая музыка и т.п., и гомеопатия у них - единственное лекарство. Других средств они не признают.

Julia Lam

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2011-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение  aniraM в Пт Апр 15, 2011 10:01 am

Юлия,почему название сада такое интригующее,что там необычного?
Продукты они сами выращивают?
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Пт Апр 15, 2011 12:10 pm

http://www.aspergers.ru/node/93
здесь фильм про Тэмпл Грендин, там есть момент, как ее отдали в школу, видимо, подобную той, которую описывает Julia, там мастерские, природа, лошади, творчество. Моя мечта- чтобы наши дети могли учиться в таких школах, а не в уродливых общеобразовательных российских.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Пт Апр 15, 2011 12:14 pm

унасв городе есть Вальфдорская школа, только как там пока не знаю.
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Julia Lam в Пн Апр 18, 2011 9:24 am

aniraM, вообще-то оно должно быть как в фильме. В Швейцарии так и есть - в альпийских лугах стоит клиника, там воздух, своя ферма, волонтеры, помешанные на своей работе и все хорошо. У нас пока только волонтеры. Частный домик, при нем садик с носовой платок, детей человек двенадцать. Игрушки hand-made, игры не совсем обычные, жизнь по природному ритму, и т.п. но пока непонятно, наколько все это ему подходит. Мы только начали туда ходить, у нас уже попросили сопровождение, т.к. не справляются. А я знаю, что с ним можно договориться, было бы желание. Нашли сопровождение, посмотрим, что да как будет. Наша гомеопат по совместительству директор вальдорфской школы для особых детей. Мы для нее слишком легкий случай, поэтому адаптируемся среди детей с нормой. Но и в школе результаты впечатляют. Дети там медленно, но верно приближаются к норме. Можно поискать в гугле "Штайнер" или "антропософия" или "вальдорфская педагогика", там есть их теория, наверное.

Julia Lam

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2011-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение  alegna-74 в Пн Апр 18, 2011 11:42 am

Мы тоже возили Василину к гомиопату...Не впечатлило..На реб даже не смотрел,можно было вообще не возить..Минут 15 чего-то в комп записывал ,и всё.Выписали какие-то гранулы(калиум фосфорикум кажется),на два мес,если никак не подействует,больше не поедем...Ну и если улучшений не будет,то этот способ лечения отметаем,не помог,значит и печалится не о чем..Главное ,попробовали!!!Муж мне всё говорит,шарлатаны мол,такие деньги берут,а я ему говорю,что если и шарлатаны,то урок мне,и голову в отношении этого лечения ,забивать больше не буду..Пока ещё не начинала давать ,что-то незнаю,наверное ноотропы доколим курс..А там отдыхать будем попробуем гомиопатию..Но как-то ,сомниваюсь я ..Набрала в инете по гранулам вышло:Информация о препарате : Показания к применению. Приступы астмы после малейшего приема пищи, половая слабость, непроизвольное мочеотделение вследствие слабостимочевого пузыря. Неврастения, меланхолия и мания. В патогенезе этого лекарства объединены психическая слабость и истощаемость. Сверхчувствительность. Нервозные суровые люди, которые растратили себя длительными страданиями, заботами, умственной деятельностью. Очень зябкие пациенты. Тянущая рвущая боль в суставах с ощущением вялости в конечностях. affraid affraid affraid
alegna-74

Количество сообщений : 174
Работа/Хобби : мама троих деток....
Дата регистрации : 2011-02-03

Посмотреть профиль

Сообщение  alegna-74 в Пн Апр 18, 2011 11:43 am

Больше подходит Танюши!!!!
alegna-74

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Пн Апр 18, 2011 1:51 pm

Анжела первичный прием у гомеопата должен быть хотя-бы полтора часа, за это время он спрашивает все все про ребенка и про маму,какие заболевания в семейной истории. Особенно интересует туберкулез, рак, болезни суставов, психические заболевания в семье.
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  alegna-74 в Пн Апр 18, 2011 1:56 pm

Значит деньги на ветер!!!!
alegna-74

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Пн Апр 18, 2011 2:06 pm

Если уж хочется попробовать гомеопата то уже настоящего классика,а то будет как с русскоязычными дан, кто-то сказал, что это дан и все подхватили. Зайдите на сайт котока, спросите,за спрос не бьют.
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  alegna-74 в Вт Апр 19, 2011 12:17 am

Так вот и посоветовали его гомиопаты оочень хорошие,говорят ,хоть и молодой,но ответственный,чего я не увидела,так и не поняла за что 1000 отдала... Very Happy
alegna-74

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Вт Апр 19, 2011 6:32 am

alegna-74, а что значит "на 2 месяца"? Или однократно принять препарат?
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  alegna-74 в Вт Апр 19, 2011 2:35 pm

один дал там сразу,ампулку в ней 1 мл,сказал в столовую ложку воды и выпить...А калиум фосфарикум,по 2 гранулы 3 раза в день ,курс два мес...Черех 2 мес ,на повторную консультацию..
alegna-74

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Вт Апр 19, 2011 2:52 pm

Анжела по три раза в день в течении двух месяцев?????
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Sanya2006 в Вт Апр 19, 2011 10:48 pm

alegna-74 пишет:А калиум фосфарикум,по 2 гранулы 3 раза в день ,курс два мес...Черех 2 мес ,на повторную консультацию..

Вот это настораживает, обычно гомеопаты-"классики", дают один препарат однократно и наблюдают.
Sanya2006

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Ср Апр 20, 2011 12:23 am

Анжела, я не знаю, конечно, но все это небезобидно очень. Это может быть посильнее любого лекарства из аптеки на порядок. Сейчас много врачей, которые думают, что они гомеопаты. Я в свое время много лечилась у гомеопатов, причем опытных и хороших- с результатом "выздоровление". С сыном тоже есть опыт общения с ними. Ни разу ни один не назначал "попить 2 мес", обычно дают либо сразу однократно, с отчетом каждые 4-5 дней, либо пить 1 раз в 5-10 дней, с отчетом тоже. При острых ОРЗ там немного по-другому, даже несколько препаратов в день назначали разных, с подробной опять же обратной связью, вплоть до того "какая сопля какого цвета и консистенции выскочила". Обычно они дают электронку, моб. телефон, чтобы всегда можно было с ними обсудить реакцию, поведение и самочувствие. Давать препарат в течение 2 мес, да еще 3 раза в день маленькому ребенку лично я бы стала только в случае, если бы была на 100 процентов уверена в его профессионализме. К нам ходил неонатолог, когда сын был маленький, брал 50 баксов за визит, так тоже назначал гомеопатические препараты (типа оциллококцилума, капель в нос, растираний )Я потом звонила гомеопату- он "ни в коем случае!!!". Вот именно с такой реакцией- в ужасе был от этих назначений 5-мес ребенку.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Ср Апр 20, 2011 1:37 am

О выборе гомеопата
250 лет назад Ганеман, основатель гомеопатии, написал одному князю, который был его пациентом и попросил совета, как выбрать уважаемого доктора, письмо на тему "О выборе семейного врача". Слова Ганемана значат сегодня столько же, сколько и тогда для человека, которому необходимо выбрать гомеопата или другого доктора. Я позволил себе взять его эссе за основу и адаптировать к нашему времени, когда перед вами стоит крайне важный вопрос: "На что мне обращать внимание, если я хочу проконсультироваться с надежным гомеопатом?".

Как заявлял Ганеман, "не будучи врачом (гомеопатом), невозможно сформировать непосредственное суждение о квалификации гомеопата. Поэтому, чтобы как непрофессионалу выбрать действительно хорошего гомеопата-практика, вам нужно обратиться к некоторым фактам, которые помогут вам найти желаемый объект с успехом не меньшим, как если бы вы сами окончили гомеопатическую школу".

Вот некоторые гомеопаты, которых не нужно посещать:

Гомеопат А. отвечает на ваши вопросы с надменным видом несколькими словами. Он рассказывает об известных людях, которых он лечил у себя в клинике, и обращает мало внимания на несчастья и серьезные проблемы клиента, поскольку он изображает из себя важного человека, которым он является в любой ситуации: дома, на улице, в офисе. Никакое горе пациента не может ничего изменить в его бесстрастной профессиональной манере. На его шее висит стетоскоп, а на его белом халате значится его важное имя и степени. Когда он занимается вашей историей, он слишком занят изучением компьютера и необходимостью выглядеть важным, а потому едва обращает внимание на вас, пациента. Его вопросы кратки и требуют ответов "да" или "нет", поскольку он не заинтересован в деталях того, "как вы заболели".

Его офис устроен по последней моде, а мебель подобрана по самому дорогому вкусу. Такой гомеопат играет роль; он — важный актер, который репетирует свой сценический образ ежедневно, и естественно считает скучным слушать обо всех деталях вашей болезни. Но все, что он делает, это прячет свои ограниченные знания по гомеопатии за маской своей профессии: любые нежелательные вопросы, до которых клиент додумался сам, прерываются фразой: "Это вы окончили медицинский институт (гомеопатическую школу) или я?".

Гомеопат В., на первый взгляд, кажется лучшим выбором, и я почти склонен рекомендовать вам выбрать его. Его ежедневник полон пациентов, которым он выделяет по 10 минут на визит. В конце концов, он превосходный практик, который может вас понять и подобрать вам лекарство за то небольшое количество времени, что выделено для вашего случая.

Дополнительные вопросы в конце ваших 10 минут отметаются как "ненужные", поскольку лекарство ему ясно. Он говорит вам, что у него 20 лет практики и он может определить лекарство, которое вам необходимо, лишь взглянув на вас. Секретарь торопливо проводит вас в его офис, гомеопат задаст вам пару вопросов, и едва дождавшись ответа, достанет ручку и бумагу, и после вроде бы глубокого размышления в своем кресле в течение двух секунд, неожиданно набросает название непонятного секретного лекарства и вежливо передаст его вам. Он потирает руки, машет вам на прощание и в приемной передает пакет, который кажется полнее обычного. Конечно, он уже получил от секретаря предупреждение о том, что ваши 10 минут истекли.

Его присутствие и помощь так востребованы, что он просто не может посвящать каждому пациенту больше времени. Даже в назначенные вам 10 минут его прерывают пять "срочных" звонков. На протяжении всего дня он раздает рецепты, советы, рекомендации как билеты в театр. Что вам нужно знать, так это то, что такой гомеопат не может относиться ни к одному из своих пациентов должным образом, не может за несколько минут продумать все обстоятельства вашего случая и тем более найти необходимое вам лекарство, несмотря на то, что у него новейшее программное обеспечение. Даже для "безошибочного" компьютера действует правило "глупость введешь, глупость получишь". Без сомнения, это гомеопат, которого вы сочтете призраком: он никогда не отвечает на ваши звонки, не перезванивает, не отвечает на электронные письма и порицает вас за "неуместные вопросы и беспокойство". После этих кратких рассуждений, я полагаю, вы будете склонны подыскать кого-то другого.

Гомеопат С. Пожалуй, вам стоит взглянуть на него. В конце концов, он ведь даст вам понять, что он посещал лучшую гомеопатическую школу, учился у лучших гомеопатов, хотя это просто значит, что он всего лишь изучал книги, но но не пытался действительно посещать или посетил очень мало их лекций. Но это не останавливает его от того, чтобы упоминать имя известного на весь мир гомеопата, связать свой веб-сайт с мастером гомеопатии, чтобы быть уверенным, что вы понимаете его личную связь с такой величиной. Он уверяет вас, что практикует точно так, как советует его учитель (по правилам истинной классической гомеопатии), но уже с первого взгляда становится ясно, что он нарушает все принципы настоящей гомеопатии. Он заявляет, что нашел свой собственный метод, необходимый в эти новые тяжелые времена, и поэтому даже Ганеман одобрил бы его изобретения. Однако это выглядящее важным заявление всего лишь прячет его некомпетентность и лень постоянно и честно изучать эту сложную тему. Он посетил несколько семинаров и теперь думает, что обладает знанием, которое не требует доработки. Он пишет каждому пациенту "протокол", так хорошо знакомый докторам-аллопатам, забывая, что для того, чтобы лечить, необходимо принимать во внимание индивидуальность пациента.

По его мнению, для болезни А есть "протокол А", который применяется в течение нескольких месяцев. Это тайное желание человека, который хочет стать врачом-аллопатом или по крайней мере достичь его статуса, поскольку он старается подражать тем, кто работает в полной противоположности гомеопатическим принципам. Но он, конечно, рассказывает вам о своих невероятных успехах. Однако на самом деле он не знает, что из себя представляет настоящее излечение: свобода от любых психических, эмоциональных и физических страданий, предотвращение рецидивов вашей болезни или перехода ее в другую болезнь. Он уверен, что его гений будет оценен и следующая Нобелевская премия по медицине будет за ним. Недостатка в делюзиях здесь нет.

Эти истории могли бы показаться смешными, но они взяты из множества ситуаций, которые я видел и о которых читал. Эти псевдогомеопаты позорят профессию и конечно многие пациенты откажутся от так необходимой им помощи.

Что же вам нужно искать?

Ищите простого человека со здравым смыслом, который постарается не только записать все ваши жалобы, но и найдет время, чтобы объяснить вам, как он понимает их. Он может порекомендовать вам прочесть книгу, чтобы наладить общение, и поэтому шанс найти правильное лекарство станет больше. Он дает вам четкую и краткую информацию относительно всего, что касается искусства гомеопатии. Он никогда не выказывает злости, раздражения или нетерпения, когда вы задаете ему вопросы. Он внимательно слушает жалобы тех, кто ждет его помощи, и не произносит свое мнение, не обдумав его.

Чтобы найти доктора, который учился самым продвинутым методам гомеопатии, обращайте внимание на следующее:

1. Хороший гомеопат выписывает только ОДНО лекарство.

2. Он опускает лекарство в бутылку с водой, количество определяет сам гомеопат. Тот, кто советует принимать лекарство в сухих дозах, не изучал самые продвинутые гомеопатические методы и не владеет ими, поэтому он не только замедляет ваше лечение, но и часто препятствует ему.

3. Хороший гомеопат скажет вам принять тестовую дозу этим же вечером, а в течение следующих нескольких дней сообщить о результатах. И не повторяйте приема, пока не свяжетесь с ним.

4. В этот момент он определит, как часто вам нужно будет повторять прием лекарства, чтобы гарантировать, что ваша болезнь будет уходить самым быстрым и мягким способом.

5. Избегайте тех, кто заявляет: "Сначала вам придется пройти через сильное обострение симптомов вашей болезни, прежде чем выздороветь", а также тех, кто говорит: "Вам придется отказаться от вашего аллопатического лечения, прежде, чем я начну вас лечить". Это не только неправильно, но и действительно опасно, поскольку пациенту придется пережить возврат симптомов. Хороший гомеопат рекомендует изменить количество и дозу аллопатических лекарств ТОЛЬКО после того, как будет достигнуто улучшение на фоне лечения гомеопатическим препаратом.

6. Избегайте тех, кто дает вам одно лекарство в сухой дозировке (положите 3 горошины на язык) и позволяет вам повторять это каждый месяц года без изменения силы (потенции) вашего лекарства. Этот период "ждать и наблюдать" НЕ самый продвинутый метод Ганемана, хотя и практикуется большинством гомеопатов.

7. Гомеопату необходимо видеть вас в своем офисе по крайней мере раз в месяц, хотя он также настаивает на еженедельных отчетах (по телефону, факсу, электронной почте). Таким образом он может что-то изменять в лечении, когда это необходимо.

8. Избегайте тех, кто заявляет вам, когда вы рассказываете о продвинутых методах, "Я уже все это знаю", но их поступки противоречат их словам.

9. Избегайте тех, кто никогда не отвечает на ваши звонки или электронные письма, или уезжает в длительный отпуск, не оставляя никого, кто бы заменил его в экстренном случае.

10. К сожалению, в общем имена школ или институтов, в которых они учились, приобретенные степени и преподаватели, у которых они учились, значат мало. Даже уверение в том, что "он занимается гомеопатией 20 лет", не гарантирует успеха. Некоторые гомеопаты так и остаются новичками на протяжении всей своей жизни. Как и в каждой профессии, все зависит от духовных качеств и трудолюбия доктора и его искреннего желания помогать людям. Послушайте тех пациентов, которых он лечил: каков результат? насколько гомеопат был доступен? как он лечил? что он представляет собой как человек? может ли он ощутить страдание пациента?

11. Избегайте гомеопата, который меняет ваше лекарство при каждом визите или назначает несколько лекарств в быстрой последовательности в течение недель. Скорее всего, он понятия не имеет, какое вам нужно лекарство.

12. Избегайте также и гомеопата, который заявляет, что нет необходимости лечить серьезное обострение, и что ваше конституциональное лекарство справится с этой острой ситуацией. Это противоречит всем принципам грамотной гомеопатии. Но не делайте ошибки и не лечите каждый пустяк лекарством из вашей домашней гомеопатической аптечки. Если вы получаете лечение от хронической болезни у хорошего гомеопата, советуйтесь с ним по поводу того, какой острый случай требует вмешательства. Не начинайте свое собственное лечение!

13. Избегайте гомеопата, который говорит, что вам нужно всего ОДНО конституциональное средство до конца вашей жизни, вне зависимости, что случится. Это противоречит всем принципам гомеопатии.

14. Избегайте гомеопата, который во время консультации с вами постоянно отвлекается, чтобы ответить на телефонные звонки. Вы заплатили за этот визит, вы заслуживаете внимания.

15. Избегайте гомеопата, который несмотря на отсутствие прогресса через один-два года, отказывается пересмотреть ваш случай и даже продолжает использовать то же средство в упрямой уверенности, что он не может ошибаться.

16. Хороший гомеопат скажет вам с самого начала, чего ожидать. Он скажет, когда у вас будет следующий прием и каким образом можно связаться до него, чтобы обеспечить наилучший контроль исполнения. Помогайте ему в четком отслеживании любых изменений ваших симптомов, записывайте их и сообщайте о них раз в неделю.

17. Избегайте гомеопата, который тратит половину времени вашей консультации на обвинения в злобной манере своих "некомпетентных" коллег.

18. Избегайте гомеопата, который дает вам два лекарства, одно из которых нужно выпить утром , другое — вечером. Он уверяет, что даже Ганеман чередовал лекарства (тот делал это в течение короткого периода времени, чтобы выяснить, что это НЕ приносит пользы, и оставил эту идею в течение года).

19. Избегайте любого практика, включая гомеопата, который категоричен.

20. Отличный гомеопат скромен, трудолюбив, полон сочувствия к вашему тяжелому положению; он терпелив и энергичен во время консультации и не занят вещами, не относящимися к вашей болезни. Другими словами, он любит гомеопатию и людей. Он лечит как бедных, так и богатых, и тратит часть своего времени на обездоленных в своей стране или за рубежом.

И когда вы, дорогой пациент, нашли такого человека, никто не будет рад больше, чем доктор Люк!

http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/deschepper4.htm
padme

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий