Синдром Алисы в Стране чудес или микропсия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Синдром Алисы в Стране чудес или микропсия

Сообщение  Mari*na в Пн Апр 23, 2012 1:05 pm

Синдром Алисы в Стране чудес (англ. Alice in Wonderland syndrome; AIWS), или микропсия — дезориентирующее неврологическое состояние, которое проявляется в визуальном восприятии человеком окружающих предметов пропорционально уменьшенными.

Субъект воспринимает видимые объекты или какие-то их фрагменты существенно меньшего размера, чем они есть в действительности. В общем случае, объект кажется далеким или чрезвычайно близким в то же самое время. Синонимами названия болезни являются «Карликовые галлюцинации» или «Лилипутское зрение». Но, независимо от терминологии, суть явления состоит в следующем: глаз не поврежден, изменения касаются только психики.

Микропсия затрагивает не только визуальное восприятие, но также слух, осязание и иногда собственное изображение тела; синдром продолжается, даже когда глаза закрыты. Второстепенные признаки синдрома включают беспокойство, апраксию и агнозию.

Синдром связан и, возможно, в некоторых случаях вызывается головной болью — мигренью. Также микропсия может быть вызвана сложной частичной эпилепсией и действиями различных воздействующих на психику наркотиков (особенно декстрометорфана), подобные изменения восприятия временно вызывают психоделики, например ЛСД и псилоцибин, а также инфекционный мононуклеоз.

У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия. Микропсия имеет тенденцию проявляться с наступлением темноты, когда мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.

Микропсией также называют восприятие галлюцинаторных образов пропорционально уменьшенного размера.

Английское название расстройства названо в честь «Приключений Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Синдром Алисы в Стране чудес или микропсия

Сообщение  irin@ в Пн Апр 23, 2012 4:33 pm

Есть такое состояние - "куриная слепота" (так в народе называют). Или это болезнь, не знаю как точнее назвать. Так вот выяснено, что у матерей детей с аутизмом это очень частое явление. По сути это неспособность видеть в темноте, или меньшая способность видеть в темноте. А я еще и ориентацию теряю. То есть в темноте мне представляется все не таким, я могу заблудиться, если за рулем. Это состояние называется Nyctalopia, night blindness.
irin@
Admin

Количество сообщений : 10562
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  Mari*na в Пн Апр 23, 2012 9:44 pm

У меня тоже самое- в темноте очень плохо вижу, дома требую яркого освещения, иначе делать ничего не могу.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  Etel в Вт Апр 24, 2012 12:47 am

Про темноту, кажется, Элина писала что это Лайм. scratch
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Вт Апр 24, 2012 6:29 am

У меня близорукость. многие близорукие люди плохо видят в темноте.
Сначала написала один текст, потом вдруг наткнулась на инфу- это может быть вызвано массой причин- герпес, генетика, в т.ч. и Лайм Smile

Последний раз редактировалось: Katya (Вт Апр 24, 2012 6:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  Etel в Вт Апр 24, 2012 6:31 am

не без того.
Etel

Количество сообщений : 1706
Дата регистрации : 2010-08-31

Посмотреть профиль

Сообщение  padme в Вт Апр 24, 2012 7:51 am

Болезнь куриная слепота. Что это такое?

Куриная слепота (гемералопия) - это болезнь, вызванная, чаще всего, недостатком в организме человека витамина А. Витамин А (ретинол) содержится в структуре светочувствительного вещества сетчатки глаза человека - зрительного пурпура. Присутствие этого вещества обеспечивает адаптацию зрения к темноте. При дефиците витамина А в организме развивается болезнь, в результате которой человек не может видеть в условиях недостаточной освещённости. Эту болезнь назвали куриной слепотой.

Причины заболевания куриной слепотой
Причин, вызывающих заболевание человека куриной слепотой, несколько. Куриная слепота может быть врождённой, она может являться следствием других глазных болезней, малокровия или общего истощения организма. Но основной причиной заболевания человека куриной слепотой является недостаточное поступление в организм витамина А.
padme

Количество сообщений : 1081
Дата регистрации : 2010-05-17

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Апр 24, 2012 10:46 am

Про Элину с Лаймом - не искушайте меня Very Happy , я про ее "шедевры" давно не писала. У нее все аутисты с Лаймом, на самом деле их не так уж и много. Видимо, она написала это в период общени я с Клингхардом (у того тоже Лайм везде и повсюду), а то что Клингхард посылает своих пациентов хелироваться ВВ к Усман "втихаря" - об этом она не писала видимо. Наверное, и Элине говорил, только она никому не скажет. А вот его идея с Лаймом ей понравилась. Потом чуть утихло с Лаймом, у нее новая версия "виновников" аутизма, скажем - оксалаты, затем - эврика!!!, оказывается селениум надо пить, помнится какую-то статью выложила и так сама "возбудилась" по этому поводу, какие-то дозы лошадиные приводила (чтобы начали покупать), я тогда спросила у Усман (как раз был визит), она сказала, что "селениум у тебя в мультивитаминах в нужной дозе". И так далее. Никакой связи Лайма с night blindness нет. Это недостаток витамина А, и даже не недостаточное поступление (можно сапплементировать), а неправильное и неполное усвоение, а это в большинстве случаев - генетика.
irin@
Admin

Сообщение  Tonya в Вт Апр 24, 2012 12:35 pm

Девочки , я в темноте вижу как кошка , мне даже в темноте или в полумраке комфортней чем при свете . Не люблю загорать ( хоть сама смуглая ), всегда сижу под зонтиком , вообще яркое солнце не люблю . Это что синдром ,, вампира ,, .
Tonya

Количество сообщений : 245
Географическое положение : Украина , Киев
Дата регистрации : 2011-09-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Вт Апр 24, 2012 1:31 pm

Т-аааак! Всем выйти из сумрака!
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Апр 24, 2012 1:37 pm

Very Happy Я тоже темноту люблю, хоть и не вижу ничерта. И Луну люблю больше чем солнце. И дождь.
irin@
Admin

Сообщение  Tamarisk в Ср Апр 25, 2012 4:37 am

Шутки шутками, но у моего сына это есть, было больше, сейчас очень редко. Хорошо помню в какой момент это появилось - после довольно легкого удара качелями по скуловой кости. С тех пор и понеслось - было постоянно в течение нескольких раз в день, чаще после дневного сна, сопрягалось с усталостью, истериками. С возрастом стало проявляться реже, только во время гриппа и после других "лежачих" болезней. Также в эти периоды он жаловался на вспышки света при закрытых глазах и яркие плавающих круги. Сосудистые бяки, как я понимаю.
Katya пишет: синдром продолжается, даже когда глаза закрыты.
Да, меня больше всего это удивляло, сын говорил, что то же и в темноте, я выспрашивала, мол, в темноте же нет предметов, а он говорил, что видит как будто тоннель, конец которого далеко-далеко. Маленький был, сейчас может получше объяснил бы.

А ваши детки пугаются своих нездоровых состояний? Я не про микропсию, а вообще.
Как объясняете им?

Tamarisk

Количество сообщений : 184
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2010-07-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Mari*na в Ср Апр 25, 2012 11:37 am

Синдром Алисы в стране чудес: когда мир выглядит словно в сказке

Источник перевод для mixednews – molten

Подобно Алисе, падающей в кроличью нору, шестилетняя Оливия Уоттс иногда видит мир искажённым. Обычные люди выглядят так, как будто они большие, с вытянутыми головами или телами. Иногда звуки вдруг становятся громче, как будто кто-то увеличил звук в телевизоре. Когда она испытывала подобные ощущения в детском саду, а затем и в школе, то выглядела так, как будто только что очнулась от кошмара, говорит её мать Даниель Уотс.

Ей поставили невралгический диагноз, известный как синдром Алисы в стране чудес (далее AIWS; прим. mixednews.ru), и обычно Оливия предпочитает держать свои сказочные видения при себе. Первый раз она пожаловалась на то что предметы становятся больше, год назад. Её синдром проявляет себя вспышками, длящимися от нескольких секунд до 15 минут, и сохраняются на срок до двух недель, затем пропадают так же неожиданно как и появились, и в течение месяцев никак не проявляются. Эти случаи являются «мини-мигренями, взрывающими [её] мозг», объясняет невролог её матери, которая сама страдает от обычных мигреней.

Редкая форма мигрени под названием синдром Алисы в стране чудес, вызывает у людей искажённое восприятие своего тела, или фигур других людей. Обычно это происходит без головной боли, но, как правило, связано с наследственными семейными мигренями. При таком расстройстве затрагивается зрение (размер или глубина), слух, осязание и ощущение времени, которое может субъективно ускоряться или замедляться.

«Это не опасно», говорит эксперт по головным болям, д-р Уильям Янг. «Я никогда не встречал кого-либо, кому это сильно мешает в обычной жизни, коль скоро они убедились, что это не является для них опасным».

Невролог Янг говорит что миллионы людей испытывают типичные приступы мигрени. «Мы знаем что мозги у них в порядке. Но иногда с ними случаются некоторые накладки».

Синдром Алисы в стране чудес имеет с мигренью определённую схожесть, и может включать затылочную долю мозга, которая контролирует наше видение, и откуда исходят приступи мигрени. Другие отделы мозга также играют определённую роль, но точная точка входа в мозговую кроличью нору остаётся пока загадкой.

Особое состояние, визуальные ощущения, которые предшествуют приступу мигрени, могут быть вызваны стрессом, определённой едой или вином, и длятся обычно от пяти до шестидесяти минут. Механизм запуска синдрома AIWS менее ясен, но определённые лекарства, такие например, как предупреждающий мигрень препарат топирамат или сильный удар по голове, могут его остановить.

Английский психиатр Джон Тодд, который придумал название синдрома в журнале Canadian Medical Association в 1955 году, сравнил видение при таких припадках с кривым зеркалом в комнате смеха. Пациенты рассказывали, что воспринимают тело как слишком большое или слишком маленькое, и мир начинает казаться ненастоящим, пишет Тодд.

Он вместе с другими учёными предположил, что Льюис Кэрролл, автор книги «Алиса в стране чудес», и «Алиса в зазеркалье», страдал от AIWS. В дневнике Кэрролла написано только то, что он страдал от мигреней. Однако этот факт вызывает подозрения, что тропинки, по которым разгуливала Алиса в книжке, хорошо известны её создателю», пишет Тодд.

Сью Миллер, 41 года, никогда по поводу своих симптомов не обращалась к доктору, но считает что с детства страдает от AIWS. Онf помнит как видела людей маленькими уже в возрасте пяти лет, часто когда ложилась на ночь спать.

Когда я смотрела на свои окна в комнате, они казались крошечными, как будто находились на огромном расстоянии от меня», рассказывает Миллер. «Мне было страшно».

Она начала понимать что происходит, только тогда, когда схожие симптомы начали происходить с её пятилетним сыном. Она нашла в интернете информацию об этом синдроме, и связанные с ним группы поддержки.

Став взрослой, она почти не говорит о своих состояниях, потому что людям это кажется невероятным. «Это странно звучит», говорит Миллер.

Когда её приступы изменённого восприятия по большей части прекратились, иногда она стала видеть, как разные узоры становятся объёмными, и как будто наскакивают на неё.

Эксперты считают, что синдром AIWS возможно недостаточно освещён, поскольку такие пациенты как Миллер, не хотят рассказывать о своих необычных переживаниях. Около трёхсот человек в США переживают такое состояние, говорит Янг. Происходит это в основном с детьми. Среди тысяч пациентов, испытывающих головную боль, всего у четырёх наблюдается синдром AIWS.

«Мои пациенты с таким синдромом испытывают ощущение того, что происходит что-то неладное», говорит Янг. «Сами они описывают, что им кажется, что с их телами не всё в порядке».

Доктор Кэти Ли, детский офтальмолог из Огайо, говорит, что её маленькие пациенты часто жалуются на то, что отвечая перед доской в школе она кажется им слишком далёкой (телеопсия), и иногда они вынуждены обращаться к врачу.

«Это не проблема глаз как таковая. Это интерпретация мозгом видения», говорит Ли, которой часто приходится заверять родителей, что с их детьми всё в порядке. «Эти изображения генерируются мозгом, а не глазами».

Лечение каждого случая синдрома AIWS может быть чем-то вроде ловли кролика. Но препараты, используемые для предотвращения мигрени, могут помогать тем, кто часто испытывает такого рода проблемы, говорит Янг.

Хотя у детей с синдромом AIWS со временем он может перерасти в постоянные мигрени, Янг говорит, что такие симптомы могут подсказать, что стоит провести проверку на более серьёзные расстройства, такие, например, как эпилепсия, опухоль мозга и энцефалит.

«Многим людям стоит пройти магнитно-резонансную томографию, чтобы быть уверенным, что серьёзных проблем с мозгом нет, но вообще трудно предсказать, чем это может быть вызвано», сказала она.

Мать Оливии выяснила, что магнитно-резонансная томография её дочери вполне нормальная, и что синдром Алисы в стране чудес не опасен для жизни.

Вообще, вся семья планирует посмотреть фильм Тима Бёртона «Алиса в стране чудес», но Оливии не сильно интересно как Алиса будет становиться маленький или большой. Просто как она сказала, она хочет увидеть белую королеву.
Mari*na

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Ср Апр 25, 2012 3:42 pm

У моей мамы были "вспышки" такого состояния в детстве на почве голодных обмороков, когда в войну было очень голодно какое-то время, потом деда закинули в тыл, на Урал, где он ремонтировал самолеты и отправлял обратно на фронт - там уже мама немного "отъелась", и эти "видения" прекратились. Но она все равно помнит их, хотя ей было 4 года, так как очень пугалась. В частности она помнит пчелу на окне ростом с кошку Shocked
irin@
Admin

Сообщение  Tamarisk в Чт Апр 26, 2012 3:13 am

Katya пишет:Синдром Алисы в стране чудес: когда мир выглядит словно в сказке

Источник перевод для mixednews – molten

...
Эксперты считают, что синдром AIWS возможно недостаточно освещён, поскольку такие пациенты как Миллер, не хотят рассказывать о своих необычных переживаниях. Около трёхсот человек в США переживают такое состояние, говорит Янг. Происходит это в основном с детьми.
...

Угу, не хотят...
Мы всем врачам рассказываем. Вариантов ответа два: молчание (как правило) или "наверное, ребенок фантазирует". В карту не записал никто.

А так, про окна в комнате перед сном очень похоже описано.
Длительность, да, до 5 минут. Голова при этом не болит.

Tamarisk

Количество сообщений : 184
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2010-07-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: