Дорога, поездка, отдых...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Дорога, поездка, отдых...

Сообщение  Oxana в Вс Авг 08, 2010 7:08 am

Не планировали ничего, но жалко - лето уходит, а ребенок и солнышка-то не видал (белый). Позвонила в Одессу (думала убью двух зайцев - и море, и дельфины) - глухо. Посоветовали Бердянск. Как брали билеты - отдельная история (пропущу). Короче - с пересадкой 24 часа до Запорожья, там 7 часов гулять и 6 часов (ночью) до Бердянска. Не знала, как доедем, но рискнула... До прямого поезда надо было 50 км. добираться (выехали раньше на 2,5 часа проходящим поездом в 13.00 - поезд в 16.30), сели в зале ожидания, мои (сын и муж) пошли погулять. Ну, думаю, сейчас пошлю мужа к кассе расспросить с какого пути поезд... поезд..., номер вагона... Блиииииннн. Билеты забыла... Со мной такого еще никогда не было - ко всему очень скрупулезно отношусь, три дня собиралась, а про билеты, как только купили, сразу забыла (хоть положила их в книгу с рецептами на кухне, все четко расписала на листочке (дата,время, отправление, прибытие...)...Звоню маме. Мама на рынке. Летит ко мне домой. Звоню детям, говорю: "бери книгу с рецептами на кухне", дочь, подумала, что я с ума сошла - не успела уехать, уже командую... Мама берет такси (а мы не брали, решили сэкономить, поэтому выехали раньше) - стоимость как полдороги до Запорожья... Ну, думаю, домой что-ли возвращаться, тем более, что сына что-то с утра рвало (и прям на вокзале у нас) ничего не ел - от жары, наверное, а, может, стресс (тоже чувствует мои переживания)... Сели в поезд. Купе, два верхних места. Проехали где-то 2 часа. Остановились - у встречного поезда (на другом пути) 2 вагона прямо перед нашим поездом сошли с пути (без жертв, хорошо, что не на скорости мчались (станция)... Ну, думаю, сойдем, наверное... 3,5 часа простояли... Жара... Сын "больной" и больной (рвота). Мужчина уступил нам нижнюю полку. Короче, сутки ребенок ничего не ел (заставляла понемногу пить), ночью тем-ра поднялась, утром дала парацетамол. Когда у сына была тем-ра, он посмотрел в окно и быстро так выпалил:
"Біла Церква. Вихід у місто" (станция). Вот тут я поняла, что он читает
(раньше читал, но, я думала, только знакомые слова)... В обед на следующий день съел сухарик, выпил чаю. В Запорожье (приехали в 18 часов) сходили покушать (съел борщ с пирожком) - отжил ребенок. Погуляли по Запорожью (кину фотки). В 23.00 сели в поезд. В 5 утра на следующий день приехали в Бердянск. Нас встретила женщина, с которой я договаривалась на счет квартиры, повела в дом. Я ей рассказала наши "приключения", а она: "приключения ваши продолжаются - я перепутала подъезды" (а мы уже на 5-ом этаже с сумками...)... Да ладно... Устроились, поели, пошли на море... Полегчало. Вот, думаю, поставлю себе памятник... 4 дня купались, ходили гулять. На 5-ый (понедельник) - дельфинотерапия (об этом в соответствующем разделе). Как только утром повернули на другую улицу от дома (непривычный маршрут) началась истерика, крик: "туда, туда..." В маршрутку не хотел влезать... Сразу скажу, что за 12 дней нам так и ни разу никто не уступил места (хотя ехали разные люди: и молодые... и по одной-две остановки) (во Львове уступают нам всегда, даже старенькие бабушки, тети...) А тут, наверное, все отдыхают, каждый о себе думает. Да и не любят нас, хохлов - это правда (раньше отгоняла от себя эту мысль...) Неприятно, конечно, но зато я всех люблю Допишу позже.
Oxana

Количество сообщений : 357
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Дорога, поездка, отдых...

Сообщение  Oxana в Пн Авг 09, 2010 11:30 am

Весь наш отдых состоял из того, что мы ребенка "ломали" делать то,что нужно, а не то, что он хочет. Все это, конечно, через истерики. Не всегда получалось. Очень хотел "купаться" в мячиках (каждый вечер), кататься на машинках, постоянно на пляже переливал воду (вот где рай - мама не ругает). Попробуй не возьми с собой бутылку или стаканчик, так орет: "купыты пыво" (чтоб бутылка была). Детей других не замечает, на людей наплевать. Правда в поезде, по дороге назад очень ему понравилась девочка (годик с чем-то), не так она, как её носочки - она бегала босиком, папа ее догонял и шлепал по попе, а Васька кричал: "динчика Аёма (Алена) бигты, а тато быты попку, динчика Аёма носочки" (оранжевые) и смеётся... Одну ночь поднялась тем-ра, а так все нормально, не считая соплей и кашля в последние дни. Ел все, что я готовила, любит котлеты, салаты, фрукты не очень, кроме яблок (персики не любит). Каждый день варила компот (много), чтоб газировкой не поить, покупали квас. Цены, конечно, в два-три раза выше, чем у нас. Молоко домашнее, творог, сметана (редкость и очень дорого), картошка, лук (плохо родят)... Короче, дома лучше - все свое (на рынке, но домашнее), органическое и не дорогое, земля у нас хорошая... Отдохнули и домой. Дорога назад была куда лучше и попутчики попались хорошие... Вот дома Васька, как только зашел в квартиру, сразу закрыл глаза и так два дня проходил щурясь (ел с почти закрытыми глазами, я все время говорила: "ищи помидор в салатике, бери то-то...") Спал два дня по три-четыре часа днем. Сейчас уже адаптировался. Странностей, конечно, много (ритуалы, стереотипии, эхолалия,капризы,манипулирование...), но я поняла, что все-таки уламать его можна...
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Пн Авг 09, 2010 6:19 pm

Оксана, спасибо большое. Почитала, такое ощущение что вместе с вами в купе была и все слушала в реале. Это ж надо -"Купыты пыво".. вот манипуляторы они какие!
А опчему хохлов не любят? Вы ж вроде по Украине и путешествовали?
Я тоже всех люблю и даже афро-американцев, которых здесь принято не очень-то любить. А мне такие люди замечательные попадались всегда - и по работе и в жизни.
irin@
Admin

Количество сообщений : 10562
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  Oxana в Вт Авг 10, 2010 3:37 am

На Западной Украине украинцы, а везде - русскоговорящие. И в Одессе я почти не слышала украинского языка, и в Киеве, а в Бердянске тем более (на дельфинотерапии увидела(услышала) семью из Черновцов)... А нас, Бандеровцев, не любят. Это длинная история, но нам ли в политику влезать?.. Мы за мир во всем мире! И наши дети нас соединяют
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  Oxana в Вт Авг 10, 2010 3:56 am

Еще забыла, на пляже часто носят разные там "гадости"/сладости... И Васька постоянно передразнивал: "сладкая, горячая кукуруза" и та девушка, что носила, проходя возле нас, всегда смеялась, ожидая, что вместо нее кто-то крикнет.. В последний день сказала: "пойдем со мной, будешь помогать". Только ее передразнивал, подпрыгивая, понравилась, наверное. И еще в последний день возле нас сидела семья из России (Тамбов что-ли). Так слышу мама говорит дочери: "вот мальчик, подойди, спроси, как его зовут, поиграйте вместе". Ну думаю, сейчас придется объяснять... Девочка подошла, я сама спросила, как ее зовут, на вопрос ее по-русски перевела Васе и помогла ответить, потом взяла их вместе, начали рыть ямку, я показывала игрушки девочки Васе, он немного посмотрел и опять отвлекся, схватил ее ведерко и побежал к воде. Маме я объяснила... она сказала, что сразу и не скажешь, но потом сама поняла (не играет, не общается, хотя посчитал по ее просьбе предметы(но это для него раз плюнуть)... Видела ее сочувствующий взгляд (это русская), а наши, украинцы, только косо смотрят. Но нам уже надо было собираться, жаль, хорошая женщина попалась...
И еще, смешной случай. После сеанса с дельфинами, Дима нам сказал, как можно больше его к детям подводить ( ). И тут на море к Ваське подошла девочка и залезла в его ямку (мы вырыли, так как он постоянно носит воду). Васька начал нервничать, кричать: " Все, папа, диньчика" (пока, девочка), чтобы она уходила, она все сидит, хлюпает ногами, Васька не выдержал и: "Диньчика, до свидания!!! Мы чуть не упали со смеху (освоил интернациональный язык)... Она, конечно же, не ушла, но мы вырыли другую ямку...
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  aniraM в Вт Авг 10, 2010 10:26 pm

Оксанка,читала вас переживала тоже с вашимi описаниями прошедших событий.
Это надо же такую дорогу выдержать,да еще с вашим малым непоседливым.
Я помню тоже как мама нас возила в Харьков из Москвы.Билетов не было порой возможности купить в тот день когда у нее были свободные дни от работы,так она на проходящий брала поезд и мы с братом всегда в ночь полночь на вокзале устраивались и ждали тот проходящий поезд иногда и до утра.
Теперь маме Оксане нужен дополнительный отпуск,что бы отдохнуть от всего.
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Авг 10, 2010 10:31 pm

Этот Васик - просто чудо. Моя мама сказала, что не знает какой там у него аутизм, но он достоин быть (перлы) в книге Чуковского о детских высказываниях. (забыла как книга называлась). "Яка смачна.. яка погана" - это просто супер-анекдот.
И еще я теперь чай только по-Васиному называю - "Чаечак".
irin@
Admin

Количество сообщений : 10562
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.all-forum.net

Сообщение  Oxana в Чт Авг 12, 2010 4:10 am

Ой спасибочки за все! За то, что читаете, понимаете и что сочувствуете и радуетесь вместе со мной!!!
Oxana

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: